Разнообразные микроскопические зеленые водоросли, живущие в самой толще воды, часто вызывают цветение в аквариуме. Такие водоросли свободно плавают в воде, не закрепляясь на поверхностях аквариума, чем вызывают помутнение.


Часто цветение происходит в аквариумах, которые установлены вблизи от окна, особенно если они расположены под ярким солнечным светом. Бурное развитие водорослей вызывается также наличием достаточно большого количества разных питательных веществ в аквариуме.

Если у вас появились проблемы с потенцией, или не наступает беременность, то вам необходимо посетить врача, так как возможно у вас повышенный уровень гармона Пролактин.

Основной же причиной, вызывающей цветение воды является нарушение биологического равновесия в вашем  аквариуме.  Чаще всего это происходит в совершенно новых аквариумах, где еще не сформировалась своя экосистема. От слишком бурного развития подобных микроскопических водорослей в самую первую очередь страдают высшие, специально высаженные растения. За счет того, что водоросли поглощают из воды необходимые для роста и развития питательные вещества и сильно  затеняют растения.

А справиться с быстрым  размножением зеленых водорослей за 4-5 дней поможет полное затемнение аквариума. Но в дальнейшем, включение яркого освещения спровоцирует  рост водорослей. Не рекомендуется на время запуска нового аквариума сразу же включать яркое освещение.

 А вот аэрацию воды включать просто необходимо. Нельзя добавлять чистую воду в аквариум,  можно спровоцировать вспышку роста водорослей.

Удалить зеленые водоросли можно УФ стерилизатором, а также  диатомовым фильтром.

Такой популярный вид живого корма как дафнии питаются этими водорослями, но запуская дафний в аквариум, следует удалить из него всех рыбок.

С цветением воды помогут справиться антибиотики.

Если помутнение незначительно, то в воду можно добавить трипофлавин, в пропорции 1 мг на 1 литр воды. А при сильном цветении воды трипофлавин необходимо сочетать с пенициллином, а также бициллином-5.

Активное применение антибиотиков вызывает массовую гибель водорослей, из-за чего в аквариуме образуется масса гниющей органики. Что окажет большое влияние на биофильтрацию в Вашем  аквариуме, воду придется менять в достаточно больших объемах.

На стенках аквариума и на поверхности воды развиваются мельчайшие зеленые водоросли, называемые Зеленой пылью ( Green Dust Algae ).

Самая главная причина  появления таких водорослей – это применение диффузоров.

Простая механическая очистка стекла не поможет. В этом случае необходима не просто фильтрация воды, а фильтрация с использованием активированного угля. Спустя 3 недели после начала такой фильтрации водоросли проходят весь цикл своего развития, можно будет провести очистку стекол, а также сделать подмену воды.

Встречаются также зеленые мелкие шаровидные водоросли  Протококкус ( Protococcus ), образующие  слизистый зеленый  налет на стеклах вашего аквариума. Его легко удалить стеклоочистителем.

Уничтожается он улитками, а также молодыми геринохейлами, эпальциоринхами и анциструсами.

А еще есть зеленые водоросли Choleochaete orbicularis, которые образуют на листьях растений и стеклах аквариума почти круглые зеленые точки. У них две причины появления – длительный период освещения, а также низкий уровень фосфатов с углекислым газом, имеющимся в воде.

Такие зеленые водоросли уничтожаются с помощью повышения уровня фосфатов, таких как монофосфат калия. Удаляются со стекол с помощью скребка.

На поверхности воды часто образуется тонкая слизистая пленка темно-зеленого цвета Зеленая слизь (Green-slimy Green surface algae). В борьбе с ними применяется активированный уголь один  раз в два месяца.

 

 

 

| Теги: зеленых водорослей

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.