Большинство начинающих аквариумистов считают, что нет ничего проще, чем разведение рыбок. Однако, это далеко не так. Аквариумные рыбки, как и другие домашние питомцы, как например, йоркширский светлый терьер, требуют постоянного внимания, ухода и заботы. И подготовиться к их приобретению нужно основательно.

Конечно, очень хочется купить огромный аквариум с экзотическими рыбками, но в руках новичка это великолепие, скорее всего, обречено на быструю гибель. На первых порах лучше приобрести аквариум средних размеров, вмещающий от сорока до ста литров воды.

Самый долговечный – аквариум из силикатного стекла. Он не боится царапин и долго остаётся прозрачным, а единственным существенным недостатком является его хрупкость.

Что касается формы, то лучше отдать предпочтение прямоугольному или квадратному аквариуму (в круглом многие рыбки чувствуют себя некомфортно).

Купив аквариум, следует определиться с его местоположением. Не стоит устанавливать его на подоконнике, так как обилие яркого света нравиться не всем рыбкам (в отличие от простейших вредных водорослей). Однако и чересчур тёмное место также не подойдёт.

Рыбкам нужно много различных аксессуаров, именуемых «аквариумным оборудованием».  Так, чтобы вода меньше загрязнялась, понадобится специальный фильтр, а чтобы у питомцев было достаточно кислорода – помпа. А поскольку практически все аквариумные рыбки родом из тропиков, нужно приобрести ещё и обогреватель.

Дно аквариума следует засыпать грунтом, т.е. гравием или песком. Если песок или камешки набраны в соседнем пруду, то их необходимо тщательно прокалить на огне (для дезинфекции). Купленный в зоомагазине грунт, а также коряги, гроты и другие декоративные элементы стоит промыть, очистив от пыли и посторонних примесей. Декоративных элементов в аквариуме не должно быть слишком много, так как у рыб должно быть достаточно места для свободного плавания.

Невозможно представить аквариум без водорослей. Какие выбрать – искусственные или живые – дело вкуса. Первые достаточно воткнуть в песок, прижав посильнее камнем, а вторые придётся посадить в специальный грунт, содержащий необходимые водорослям вещества.

И последнее, перенаселять аквариум обитателями нельзя, а при покупке рыбок нужно выбирать не самых красивых, а самых неприхотливых: гуппи, сомиков, неонов и т.п.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.