Сегодня аквариумы уверенно набирают популярность, их часто можно увидеть в домах, офисах, это не только красивый элемент декора, но и способ отвлечься, расслабиться, наблюдая за его обителями.


 Для поддержания необходимых условий следует использовать аквариумные растения- они играют весомую роль, и служат как для красоты, так и для выделения кислорода и поглощения углекислого газа в аквариуме. Некоторые виды водорослей снижают жесткость воды, поглощая при этом кальций, тем самым они служат фильтром, поддерживая биологическое равновесие в воде. Все знают что многим видам рыб для размножения необходимо откладывать икру на листьях растений- это так же одна из функций водорослей в аквариуме. И все же существенным является тот факт, что растения- естественная среда обитания для рыб. Разделяются водоросли на три группы: это плавающие на поверхности воды, плавающие в толще воды и те, которые укореняются в грунте. Теперь о каждом по подробнее. Растения, плавающие на поверхности воды, некоторые их виды могут опускаться в толщу воды, например как трехдольная ряска. Благодаря водорослям, которые находятся на поверхности, фильтруется попадание света в аквариум, так и кондиционер для квартиры обновляет воздух. Так же они служат местом для нереста и укрытием для мальков. Особого ухода данный вид водорослей не требует, размножаются они вегетативным путем, единственное о чем вам нужно будет позаботится, так это рассеянный комбинированный свет. Что касается растений плавающих в толще воды, их корневая система слабо развита, либо совершенно отсутствует, они насыщают воду кислородом, служат для нереста и укрытия. Размножаются они вегетативным способом, требуют поддержания оптимальной температуры и фильтрации воды. Что касается растений, которые укореняются в грунте, их корневая система хорошо развита, важно правильно подобрать состав грунта в аквариуме, слой которого должен быть 5-10 см. Размножаются они как вегетативно, так и семенами либо делением корневища. При поддержании оптимального климата, уход за растениями не составит особого труда. Водоросли не только принесут пользу обитателям аквариума, но и разнообразие их позволит вам создать необычайно красивые условия для ваших рыбок.

| Теги: роль водорослей

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.