Постоянное появление новых сортов эхинодоруса требует выработки четких критерий в фирме Тропика для определения его видов. Когда же мы действительно получаем новый вид этого растения, а не идентичное 30 видам, уже продаваемых в Тропике растений, под придуманным новым названием? Для аквариумистов этот вопрос является весьма важным. Недавно мы получили два новых вида — эхинодорус «аквартика» (Echinodorus ‘Aquartica’) и эхинодорус «красный бриллиант» (Echinodorus ‘Red Diamond’) и в этой статье попытаемся объяснить, почему именно мы считаем эти растения действительно новыми, уникальными видами эхинодоруса.

Вид эхинодорус принадлежит к одному из самых простых в разведении водных растений, поэтому создавать его новые виды не очень сложно, но очень интересно. На разводне Hans Barth начали выведение новых сортов эхинодоруса, скрещивая между собой его виды, как естественным способом, так и с помощью различных химикатов и даже радиации.

В результате попыток разведения эхинодоруса по всему миру, стало появляться всё больше и больше новых его сортов. Сегодня в Тропике мы часто получаем новые формы эхинодоруса и нам приходится решать, включать их или нет в свое производство. В процессе оценивания мы учитываем строгие критерии отбора, чтобы быть уверенными, что мы выращиваем действительно новый вид растения, который отличается от уже известных нам видов.

Эхинодорус «Красный бриллиант» очень красиво и гармонично смотрится в аквариуме. (фото Oliver Knott)

Размер, цвет и выносливость – это три наиболее важных критерия отбора. Много видов эхиноруса вырастают большими, поэтому сегодня мы стараемся найти более мелкие разновидности этого растения, которые могут использоваться для высаживания на переднем и среднем плане аквариума в небольших группках, так как большие эхинодорусы, которые высаживают поодиночке, уже весьма и весьма доступны. Так же при отборе мы учитываем цвет, от различных вариаций и оттенков зеленного до красного, чтобы обеспечить ваши аквариумы буйством красок. Поэтому мы ищем растения, с существенными различиями по цвету. Далеко не последнюю роль для нас играет жизнеспособность растения. К сожалению, далеко не каждый новый вид столь жизнеспособен, как его дикие родственники, для их содержания в аквариумах нужны особые условия, и часто аквариумисты могут оставаться разочарованными неудачей в выращивании таких видов. Основываясь на этих критериях, мы представляем вам маленькие и компактные виды эхинодоруса – «аквартика» и «красный бриллиант»


Эхинодорус «аквартика» был получен в результате скрещивания различных видов эхинодоруса, включая эх. хореманни (Echinodorus horemanni) и различные формы с листьями округлой формы. Эта разновидность была получена Кристианом Иверсеном из Аквартики в Дании, благодаря чему эх. «аквартика» получил свое название. Это растение очень подходит для переднего плана. Растет оно довольно медленно, достигая размеров примерно 10-15 см. В сравнении с многими другими видами эхинодоруса, овальные и ярко-зеленые листья почти всегда выживают при пересадке в аквариум. Листья этого растения отличаются от других видов эхинодоруса, например от эх. нежного. Эхинодорус «аквартика» хорошо подходит для маленьких аквариумов. Благодаря небольшим размерам и медленному росту. Как показано на фото выше, его можно садить группками по 5-6 растений. При интенсивном освещении на его листьях могут появиться красноватые «веснушки». Этот вид эхинодоруса прост в выращивании и смотрится красиво и интересно. Мы надеемся, что он будет пользоваться популярностью среди аквариумистов в ближайшем будущем.

Вид «красный бриллиант» пришел из Украины и происходит от скрещивания Эх. хореманни «ред» и эх. барта, в результате которого получили привлекательное новое растение, которое прекрасно подходит для переднего и среднего плана аквариума. Его молодые листья окрашены в красноватый цвет, и чем старше растение, тем темнее рубиновый оттенок приобретают листья. Именно необычная красная расцветка добавляет растению его изюминки и позволяет внести в зеленое царство аквариумного дизайна нотку разнообразия. В сравнении с другими видами эхинодоруса, «красный бриллиант» растение довольно маленькое, поэтому прекрасно подходит как для больших, так и для маленьких аквариумов. В больших аквариумах его лучше садить маленькими группками
(как и эх. «аквартика»). Рост этого вида эхинодоруса нужно стимулировать грунтом, богатым питательными веществами, а так же удобрениями. В подходящих условиях растение будет выпускать 1-2 новых листика каждую неделю. Эх «красный бриллиант» довольно простое в содержании растение, а благодаря своей расцветке оно внесет контраст и оживленность в монотонную зеленую стену растений на заднем плане.

Тролс Андерсен, Клаус Кристенсен, Оле Педерсен (Troels Andersen, Claus Christensen и Ole Pedersen)
www.tropica.com
Перевод Юлия Матухно.
Подготовил и разместил Никита Матухно.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.