Австралийские океанографы выразили серьезнейшую озабоченность по поводу неуклонно продолжающегося глобального расширения мертвых зон в Мировом океане. Результаты новых исследований показали возникновение на больших площадях океанических вод новых участков с низким содержанием атмосферного кислорода, что в конечном итоге может привести к массовой гибели рыб и других морских обитателей. В отчетах говорится о сотнях мертвых зон по всему миру, особенно в областях, которые подвергаются чрезмерной эксплуатации человеком.

Одним из главных факторов названы сточные воды, которые вызывают цветение водорослей, а те в свою очередь приводят к росту бактерий, которые способствуют удалению кислорода из воды.

«Мы считаем, что эта проблема также связана с изменением климата, — говорят ученые. – В океане, как правило, образуются слои, которые, как и в застойных водоемах, имеют низкое содержание кислорода. Изменения в силе ветра и морских течениях обусловлено изменением климата и влияют на степень перемешивания поверхностных и глубинных вод, а это в свою очередь меняет распределение питательных веществ, вызывая появление бескислородных зон».

В общей сложности океанографы сообщили о существовании уже 405 мертвых зон, обнаруженных к 2000-08гг по сравнению с 300 в 1990-е и 120 в 1980-е годы. Число их удваивается каждое десятилетие, начиная с 1960г. Некоторые зоны имеют площадь всего лишь в квадратный километр, в то время как другие достигают размеров 70 000 кв км. Все вместе они составляют площадь около 245 000 кв км Мирового океана.


Доцент Марк Маккормик из CoECRS и Университета Джеймса Кука отмечает, что большая площадь центральной части Тихого океана (200-600 метров) содержит лишь десятую часть своего нормального уровня кислорода, вызывая глубокие изменения в морской жизни. «Скорее всего с потеплением климата эта зона будет перемещаться ближе к поверхности и распространяться на континентальные шельфы. Все это в конечном итоге будет иметь последствия и для туризма, и для профессионального рыболовства».

Ученые также опасаются увеличения количества и размеров мертвых зон, что может предвещать массовое вымирание морских обитателей. Такие, но пока еще единичные случаи уже происходили в отдельных регионах планеты.

Зоны с пониженным содержанием кислорода в настоящее время присутствуют во всех регионах Мирового океана: в Мексиканском заливе, в Южной Атлантике, в Бенгальском заливе, в Балтийском и Черном морях, а также в тропической части Тихого океана. Здесь исчезает фитопланктон, который необходим для поддержания всей морской пищевой системы. В цепной реакции потеря этой морской пищевой базы может привести к мировому спаду в сфере рыбного хозяйства.


«Рост прибрежных мертвых зон напрямую зависит от непрекращающегося роста численности населения, неправильного землепользования и чрезмерного вылова рыбы, — говорят ученые. – И вывод вполне однозначен – экосистема Мирового океана страдает, и все это несет признаки вмешательства человека. Пока данные процессы происходят в отдельно взятых регионах, но существует риск, что они охватят гораздо большие масштабы в будущем, если не принять срочных мер по снижению воздействия деятельности человека на Мировой океан».

Источник: www.underwatertimes.com

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.