Шестая по счету большая белая акула, которая когда-то содержалась в Monterey Bay Aquarium (Калифорния), выпущена обратно в Тихий океан. В большом резервуаре с водой молодого самца акулы транспортировали к побережью и в 2 милях от берега в Goleta, недалеко от Санта-Барбары выпустили на волю. По словам Мэнни Ezcurra, заместителя куратора хрящевых рыб Monterey Bay Aquarium, транспортировка прошла успешно. Акула сначала сделала несколько кругов у лодки, а затем уплыла в открытый океан.

Акулу снабдили двумя электронными метки, чтобы в течение 180 дней отслеживать ее передвижение в дикой природе. Данные будут передаваться через спутник прямо исследователям в общественный аквариум, а также установленные акустические датчики с пятилетним сроком службы батарей будут оповещать всякий раз, когда акула проплывет мимо любого из нескольких специальных буев, установленных вдоль побережья южной Калифорнии и Нижней Калифорнии.

Исследователи таким образом надеются выяснить, какие изменения – если таковые имеются – происходят в движениях акулы в процессе созревания. Это очень важная информация, которая могла бы помочь выработать меры защиты молодых больших белых акул в водах, где они проводят свои ранние годы.

«Решение об освобождении акулы было принято после того, как были выявлены проблемы навигации в выставочном аквариуме», — сказал директор Джон Hoech. Попросту говоря – акуле было явно тесно в искусственном водоеме.

Это не первый случай, когда большая белая акула на выставке стала испытывать подобные затруднения. Еще в феврале 2005 года также выпущена на волю большая белая акула вскоре после того, как у нее были замечены сильные ссадины, стертости в области носа. То же самое было проделано и в январе 2007 года.

«Эти решения всегда продиктованы нашей заботой о здоровье и благополучии животных, взятых под нашу опеку», — сказал Hoech.

Молодой акуленок-самец, четыре фута и восемь дюймов длиной, весом 43,2 кг, был пойман за пределами Марина-дель-Рей 18 августа сотрудниками аквариума. Вскоре его перевели в большой загон с океанской водой в Малибу, где он оставался в течение почти двух недель. Персонал Аквариума наблюдал за ним, выясняя, насколько комфортно пленник себя чувствует, а как только было зафиксировано несколько кормлений в загоне, акулу привезли в Монтерей. В общей сложности в неволе он провел 55 дней и за это время прибавил в весе и подрос.

Выставка молодых больших белых акул является частью проекта Аквариума под названием Белая акула. Данный проект позволяет проводить исследования с целью собрать больше данных о белых акулах, обитающих в дикой природе. Аквариуму выделено около $ 2 млн. на исследования взрослых и неполовозрелых акул в естественных условиях обитания – исследования, направленные на улучшение понимания и защиты вида.

Источник: www.underwatertimes.com

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.