Джакомо Бернарди, профессор экологии и эволюционной биологии в Университете Калифорнии (Санта-Крус) с помощью видеосъемки зафиксировал факт того, как рыбы используют «подручные инструменты» при добывании пищи. На видео сняты моменты того, как губан сначала выкапывает моллюска из песка, а затем несет его к подходящему по размеру камню и делает серию резких бросков, чтобы расколоть раковину моллюска. И это отнюдь не единичный пример такого поведения губанов, что заставляет биологов сегодня признать, что рыбы все-таки обладают сложным мышлением .

«То, что фильм показывает – это очень интересно, — говорит Бернарди. – Животное сначала раскапывает песок, чтобы добыть моллюска, потом в течение длительного времени плывет, чтобы найти подходящее место, где можно расколоть оболочку добычи. Для этого требуется обладать поэтапным мышлением. Для рыбы это очень большое дело».

Действия, записанные на видео чрезвычайно схожи с предыдущими свидетельствами того, как рыбы используют «инструменты». И в каждом случай главным действующим лицом выступают губаны. Чуть раньше ученым удалось сделать фотографии того, как похожим образом расправляется с моллюсками клыкастый губан Choerodon schoenleinii – обитатель Большого барьерного рифа в Австралии. Бернарди сказал, что он впервые услышал о подобном явлении в 1994 году, когда его коллега (Джеймс Куаэ) наблюдал поведение Тамарина желтоголового во Флориде. Существуют также свидетельства, что губаны, содержащиеся в аквариумах, делают то же самое.

Бернарди отметил, что выявленные факты не имеют тесной связи, но охватывают широкий спектр эволюционной истории семейства губанов. «Все представители находятся на противоположных концах филогенетического древа, так что это может быть связано с глубинными поведенческими чертами всех губанов без исключения».

Ученый изучает генетику рыб и допускает, что могут существовать и другие примеры использования рыбами инструментов, просто это прошло мимо внимания исследователей. «Мы тратим не так много времени на наблюдения, — говорит биолог.- Вполне возможно, что все губаны, а также некоторые другие рыбы это делают. Просто это происходит очень быстро, так что мы легко могли упустить сам факт».

Источник: www.sciencedaily.com

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.