Ученые из SINTEF рыбного хозяйства и аквакультуры в Тронхейме (Норвегия) поставили себе целью использовать преимущества зоопланктона, а вернее, важнейшего его компонента – особого вида копепод. Хорошо известно – копеподы являются своего рода «витаминными бомбами» для молоди рыб. Их питательная ценность намного лучше, чем у коловраток. Работа ученых в первую очередь направлена на удовлетворение потребностей рыбных хозяйств, которые занимаются выращиванием трески и новых морских видов промысловых рыб. Однако планируется охватить и рынок домашней аквариумистики, нуждающийся в качественных натуральных кормах для облегчения разведения особо редких аквариумных рыб.

Главная задача – это автоматизация процессов сбора и очистки зоопланктона. Крупномасштабное производство мальков требует и солидных объемов корма. Необходимы и большие аквариумы для производства достаточного количества личинок копепод. К тому же личинки лежат на дне, что также затрудняет их сбор.

Благодаря финансовой поддержке Innovation Norway и Норвежского общества селекционеров трески, были внедрены новые технологии для сбора личинок, а в будущем планируется работа над оптимизацией питания, качеством воды и методами фильтрации и промывки.

Как рассказывают ученые, каждый день они собирают личинок копепод из большого 1000-литрового аквариума. Собирают в среднем 8 миллионов личинок в сутки, постепенно наращивая объемы. Задача заключается в улучшении качества при нормальном развитии рачков. Разработанная технология могла бы иметь большое значение для полноценного выращивания мальков морских видов рыб в будущем.

Для аквариумистов

Во всем мире, аквариумисты конкурируют в стремлении заполучить редкий вид. Есть настоящие тропические сокровища, которые постоянно вызывают интерес аквариумистов в Европе и США. Беда в том, что существует очень мало производителей таких редкостей. Это связано с тем, что получить жизнеспособное потомство редких аквариумных рыб трудно, если не сказать совершенно невозможно, чтобы наладить сбыт. Многие пытались, но были вынуждены отказаться от бесплодных усилий.

На данный момент норвежские разработчики уже связались с одним из немецких дилеров аквариумного оборудования, который высказал заинтересованность в поставках витаминного корма из копепод на европейский рынок.

«Мы хотим продолжить наши исследования с целью узнать больше о преимуществах рачков в качестве корма для мальков морских рыб. После того как мы определили оптимальные условия для производства копепод, то было бы естественно для промышленной компании взять на себя производство, сбор урожая, хранение и распределение», — говорят ученые.

Источник: компания Luxe Design — натяжные потолки для дома и офиса ведущих европейских и отечественных производителей.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.