Пожалуй нет на свете человека, который никогда не любовался на красивый аквариум. Неважно, может быть там плавали пара неторопливых, гордых и самовлюбленных скалярий, чувствующих себя королями и владетелями аквариума, сотня крохотных неонов, стая которых превращается просто в произведение искусства, яркое, живое и прекрасное или стайка молниеносных, ярких и хищных суматранских барбусов. Если этим аквариумом занимается настоящий профессионал, имеющий чувство вкуса, то в любом случае аквариум окажется прекрасен. Хорошо подобранные рыбки, грамотно рассаженные растения превратят аквариум в хоть в небольшой уголок Амазонки, хоть в коралловый риф Океании.

Однако, глядя на аквариум и наслаждаясь его красотой, люди видят только вершину айсберга, ради которой, в общем-то, все и делается. Но вот вся работа, причем довольно непростая и занимающая вовсе не мало времени, остается как бы незаметной. А ведь чтобы добиться прекрасного состояния аквариума, приходится уделять ему как минимум с час-два времени в день.

Во-первых, конечно, это кормление. Следует подбирать рацион для рыбок, изучив их привычки и повадки. К примеру, будет глупым кормить хищных барбусов специально выращенными водорослями, а анциструсам или водорослеедам – мотылем и трубочником. Кроме того, нужно следить за размерами рыбок и их корма. Сыпать крупным дискусам и кометам толченую дафню и гаммаруса – все равно что давать гуппи и неонам крупные гранула корма.

Во-вторых, постоянное наблюдение за поведением и самочувствием рыбок. Как известно, болезнь легче остановить в начале, отсадив несколько больных рыбок в карантин, чем позже лечить весь аквариум или даже начинать все с начала, что также нередко бывает.

В-третьих, если вы хотите действительно красивый аквариум, стоит задуматься над такой вещью, как спецтехника: обогреватель, лампы, фильтр, компрессор. Все это заметно облегчает уход, хотя и при этом уделять внимание аквариуму придется регулярно и много. К примеру, к спецтехнике можно отнести и шланг для смены воды. Многие владельцы аквариумов применяют для этого обычные резиновые шланги, диаметром в 7-9 миллиметров. Однако пользоваться таким не слишком удобно, да и направить такой шланг в нужный угол – почти невозможно. А вот если соединить полутораметровый шланг с полуметровой алюминиевой трубкой, то работать с ним станет куда легче и удобнее.

Как бы там ни было, аквариум это прекрасное хобби, которое принесет удовольствие, покой и красоту.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.