Чтобы завести дома маленькую копию морских глубин, требуется приложить немного усилий. Для начала нужно подготовить аквариум с водой, подключить и отрегулировать оборудование. И только после этого можно отправляться в зоомагазин за рыбками, однако к их выбору нужно отнестись с особой тщательностью, чтобы избежать разочарований.

Главное в выборе аквариумных рыбок – избегать спешки. Нужно внимательно осмотреть аквариум с продающимися рыбками и убедиться в его чистоте. Рыбок из аквариумов с мутной водой лучше не приобретать, вода неестественной окраски (зеленой, оранжево-салатовой, чернильно-синей) тоже тревожный признак – скорее всего рыбки больны, а в воду добавлен лекарственный препарат. Также следует обратить внимание на внешний вид самих рыб, они должны быть с целыми, не потрепанными плавниками, хвостами и глазами. Среди стайки обитателей аквариума лучше всего попросить продавца выбрать самых подвижных.

После совершения покупки нужно как можно скорее принести рыбок домой. Если на дворе зима, то желательно доехать в обогреваемой машине. Лучше всего для этого, конечно, подойдет комфортабельный Volvo. Но при его отсутствии можно воспользоваться услугами такси, все-таки это обойдется дешевле, чем покупать новых рыбок взамен погибших от холода. В крайнем случае, нужно убрать пакет с рыбами под верхнюю одежду и держать там всю дорогу до дома.

И еще один немаловажный этап перед заселением аквариума – это подготовка его будущих обитателей к новой среде. Пакет с рыбками следует сначала погрузить в аквариум, чтобы постепенно сравнять температуру воды. Через 15-20 минут в него нужно залить пару стаканов воды из аквариума, и только спустя 5-10 минут после этого можно выпустить рыбок на новое место жительства. Таким образом, они легче переживут стресс, возникающий от колебания температуры и состава воды.

Если же в аквариуме уже имеются обитатели, то купленных рыбок желательно в течение нескольких дней подержать на карантине в отдельном аквариуме. Все это время за ними нужно внимательно наблюдать, если рыбки не изменят своего внешнего вида и поведения, то их можно подселить в основной аквариум. Эти меры помогут избежать заражения старых обитателей аквариума.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.