Решив сделать что-то интересное для аквариума, я взял полистирол и нанес на него тонкий слой силикона. Прошу обратить ваше внимание, слой должен быть не слишком тонким, и не чересчур толстым. Затем посыпал еще не высохший слой песком (можно делать это гравием) и дал ему высохнуть. Через некоторое время нужно проверить, как вся «конструкция» высохла – просто возьмите лист полистирола и потрясите его в руках. Если в каких-то местах гравий отпадает, нанесите туда больше силикона и доклейте пусты места. После того, как вы закончите, дайте листу высохнуть примерно сутки.

После этого, вы осторожно ломаете полистирол, стараясь не разорвать при этом слой силикона над ним. Затем детально очистите слой силикона от любых остатков полистирола. Такую заготовку вы можете использовать как элемент декора в аквариумистике, например, в качестве аквариумного фона.

Какие могут быть вариации? Множество, если вы хотите, чтобы такая «стенка» из гравия выглядела контрастно. Вы можете использовать два типа гравия, чтобы создать различные слои или разделить композицию на зоны с разным рельефом или цветом.

Здесь вы можете дать волю своей фантазии, но главное преимущество такой поделки – гибкость, вы смело можете придать ей любую форму, а так же ее легко резать если, например, нужно срезать углы.

Цихлиды постоянно роются в этом пласте с гравием. Поднимают и переворачивают? Тоже не проблема, всего лишь положите сверху какой-то красивый камень, и они не смогут ничего сдвинуть с места. С помощью этой заготовки вы можете защитить растения в цихлидниках от раскапывания, а так же просто прятать аквариумное оборудование.

Преимущество такой композиции из гравия в том, она дешевая, ее быстро делать и выглядит она очень красиво и натурально. Я только что закончил делать такую для своего аквариума с тетрами и смотрится она в нем просто фантастически. Для ее изготовления я использовал красноватый гравий в сочетании с золотым песком, который лежит в аквариуме в качестве грунта. На фоне светло- и темно-зеленых растений она смотрится очень красочно.

Другая вещь, которую я так же сделал своими руками – конус из белого мрамора, как пирамида, выкладывая камни друг на друга и закрепляя их между собой с помощью силикона. Она не только красиво выглядит на свету. Отражая его, но и работает чем-то вроде мини фильтра. Благодаря течению воды в аквариуме, загрязнения просачиваются через прорехи между камнями прямо под мраморный конус. Все, что мне остается сделать – поднять конус и убрать собравшуюся грязи сифоном.

Конечно, строить гроты и пещеры из маленьких камней с использованием силикона довольно просто. Но если у вас большой аквариум, вы даже можете попробовать создать маленький грот из больший камней и силикона. Или сделать большой мост, используя те же материалы.
Мой следующий проект? Создать из камней, гравия и силикона миниатюрную копию затонувшего корабля!

Думаю, многим статья не понравится своей простотой, мне честно признаться она тоже сначала не понавилась, но затем я вспомнил как сам пытался мастерить из камней и силикона гроты, мосты и т.п., подключил фантазию и статья меня подтолкнула к творческим и решительным действиям. Надеюсь именно эти чувства вы испытаете, после прочтения статьи.

Нишинт Сохал (Nischint Sohal)
www.aquarticles.com
Перевод Юлия Матухно.
Подготовил и разместил Никита Матухно.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.