Шелюжко Лев Александрович (14/09/1890 — 22/08/1969) — энтомолог, закончил природный факультет Киевского университета. Внес самый большой вклад в историю украинской аквариумистики в истоке ее зарождения именно на Украине. Он является автором прекрасных номенклатурных заметок, фундаментальных статей и критических материалов на статьи отечественных и зарубежных авторов. Им написана книга как бесплатное приложение к киевскому журналу. Отдельные главы высылались читателям, но, к сожалению, судьба всей книги неизвестна. Сочинение богато иллюстрировано (около 150 рисунков), текст составлял не менее 300 страниц. Называлась она &quot-Семейство Cyprinodontidae. Зубастые карпы, их образ жизни, размножение и уход за ними&quot-. В книге содержалось описание всех видов этого семейства (как откладывающих икру, так и живородящих), ввезенных когда-либо в Европу.
Что мы знаем об этом интересном киевском аквариумисте, жившем в конце 19-го — начало 20-го века? И почему его называют &quot-отцом украинской аквариумистики&quot-?

В 1910 году Лев Александрович открывает свою рыборазводню, которая по праву считалась самой большой рыборазводней в Европе. Она состояла из 256 бассейнов и существенно превосходила по размерам все европейские рыборазводни того времени. Именно близкий контакт с рыборазводнями Европы позволял Л.А.Шелюжко завозить в Украину редкие виды рыб и растений. Некоторые из них были разведены им впервые.

Л.А.Шелюжко был постоянным участником всех Всероссийских выставок аквариумных рыб, будь то в Киеве, Одессе, Москве или Петербурге.

Л. А. Шелюжко развел целый ряд новых видов аквариумных рыб, в том числе несколько цихлид и сомиков, которых до него не разводил никто в мире. Любых рыб и растений из обширнейшего каталога этой рыборазводни можно было получить по заказу. Он был единственным разводчиком Calichthys calichthys.
Очень поражала собственная коллекция Льва Александровича Шелюжко, включавшая в себя рыб из многих стран мира. Он подробно описал и один из первых размножил живородящую щучку Belonesox beliianus.
В 1908 г. он привез в Россию пиранью.

Именем Шелюжко названы две рыбы:
Epiplatys sheljuzhkoi:

и Afronandus sheljuzhkoi:

Лев Александрович является автором научных трудов по энтомологии, зоологии и биологии в украинских, русских, немецких и французских научных журналах.

Его по праву можно назвать отцом украинской аквариумистики и можно гордится тем, что наш соотечественник первый в Европе прославился своей самой большой рыборазводней.

К большому сожалению, фотопортрет Льва Александровича Шелюжко очень тяжело оказалось найти, слишком мало о нем информации личностного характера…

По материалам интернета.
Подготовила и разместила: Наталия Николенко.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.