Сколько песен и стихов сложено про русскую зиму? Не сосчитать. Про подледный дайвинг в России, пожалуй, тоже скоро появятся и песни, и стихи. Возможно, такие стихи и песни уже начали появляться. По крайней мере, о существовании фильмов на эту тему мы уверены на все сто процентов. Ярким примером тому служит серия документальных видео — и фотоматериалов, которые были сняты в рамках проекта «Тайны затонувших кораблей». Начавшись в рамках общественной инициативы ещё в 2002 году, проект сразу же стал известным научным событием. Было сделано множество сенсационных открытий, как в районе Финского залива, так и в районе озёр Ильмень, Ладожского и некоторых других. Удивительные находки продолжаются и по сей день, и некоторая часть из них делается во время зимнего дайвинга. Любой желающий, при наличии определённого уровня дайверской подготовки, в любое время может присоединиться к ведущимся исследованиям. И если новичок пожелает увидеть в месте проведения исследований в рамках проекта хотя бы десяток затонувших кораблей, он будет очень удивлён. Их там не десяток. И не два десятка. Их там сотни. Сотни прекрасно сохранившихся морских исторических памятников, принадлежащих разным эпохам. Линейные корабли, подводные лодки, колёсные пароходы. И это лишь малая часть того многообразия, которое потрясает воображение любого человека, лично побывавшего в уникальном морском музее, созданном самой природой.

Однако вернёмся к повествованию о зимнем дайвинге. Первое, что следует отметить об этом интересном занятии, это то, что зимой вода в водоёмах становится намного прозрачнее, чем летом. И даже самая мутная речка, в которой летом абсолютно ничего не было видно, зимой становится намного гостеприимнее и открывает все свои тайны смелым любителям подлёдных погружений.

Дайвинг подо льдом это очень специфическая разновидность подводного плавания, требующая наличия специальных навыков и соблюдения ряда требований. Прежде всего, следует учитывать, что курсы подлёдного плавания проводятся в различных организациях по-разному, и единого стандарта нет. Однако есть несколько универсальных требований. Аквалангисту должно быть не менее пятнадцати (в некоторых организациях не менее восемнадцати) лет. Он должен иметь навыки изготовления майны (места для погружения под лёд), уметь выбирать места погружений, а также наизусть знать все сигналы, подаваемые при помощи сигнального троса. Перед погружением абсолютно исключены любые интоксикации, такие, как употребление алкоголя и табакокурение.

Кроме специальных навыков, в морозное время дайвер должен использовать зимний (сухой) гидрокостюм, цена на который существенно выше, чем на «летний», так как в зимнем комплекте для подводных погружений используется намного больше материалов с использованием высоких технологий по сравнению с летним оборудованием. При зимних погружениях рекомендуется использовать маски для подводного плавания, полностью закрывающие всё лицо, а не только глаза и нос. Трёхпалые перчатки будут намного дольше сохранять тепло. Также желательно отказаться от цифровой электроники, заменив её аналоговыми приборами. Внимательно учитывая все эти пожелания, Вы сможете обеспечить себе безопасное и комфортабельное погружение в подлёдное царство.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.