Сегодня мы поговорим о домашних животных: уход, разведение и виды рыб. На примере мы остановились на рыбе Кардинал &ndash- аквариумная рыбка семейства карповых из рода танихтис.

Происхождение &ndash- горные речки Южного Китая, где они и были найдены в 30-х годах прошлого века лидером молодежного пионерского движения Таном. Находка отличалась от своих сородичей, известных в то время, и получила свое латинское название, что переводится так поэтично — &laquo-рыбки Тана с гор белых облаков&raquo-. Данные особи отличались красотой, добрым нравом и неприхотливостью в аквариумном содержании. Благодаря своим качествам они стали популярны во всем мире и продавались под разными торговыми марками. К сожалению, сейчас в природе кардиналов уже не найти &ndash- слишком активно их вылавливали в свое время для аквариумного содержания.

Рыбки по внешнему виду схожи с неонами &ndash- на зеленовато-красно-коричневом теле сбоку светится сине-зеленая полоса, брюшко бело-серебристое. Длина кардиналов &ndash- до 4 см, тело стройное, рот сверху. Самцы выглядят ярче, плавники их более насыщенного цвета, чем у самок, брюшко плоское. Существует эффектная вуалевая форма кардиналов с удлиненными плавниками.

Рыбки относятся к икромечущим, а половая зрелость наступает к 4 месяцам. Понять это можно по изменению насыщенности боковой полоски &ndash- она становится максимально яркой. Общая продолжительность жизни невелика &ndash- около 2 лет.

Разводить и содержать кардиналов в аквариуме несложно &ndash- им не требуется теплая вода (достаточно 20-22 градуса). С другими некрупными рыбками они уживаются вполне мирно. Растительности в таком аквариуме не должно быть слишком много &ndash- все-таки требуется простор для активного движения и яркий свет.

К корму кардиналы тоже неприхотливы &ndash- подойдут мотыль и трубочник, а при их отсутствии можно давать и сухой корм.

Разводить рыбок также несложно &ndash- требуется разделить их на неделю, а затем поместить в нерестилище четыре-пять самок и двух-трех самцов. Икру свою кардиналы не едят. Плодовитость на нерест небольшая, сроки растянуты. Для лучших результатов в нерестилище нужно поместить капроновую сетку или мох фонтиналис. Молодые личинки выклевываются через 50-70 часов, повисают на растениях или стенках емкости, а начинают плавать на 3-й день. В это время их лучше отсадить в выростной аквариум. Кормят мальков 4 раза в день через густое сито, чтобы получился &laquo-туман&raquo-. Для этого подходят инфузория, коловратка, науплии циклопа, яичный желток или просто растертый сухой корм с капелькой воды.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.