Пресноводных и земноводных черепах можно содержать как обычных домашних любимцев или же как «экспонаты» в выставочных аквариумах. Люди на выставках часто восторгаются красивыми черепашками разных размеров в аквариумах, интересуясь об их истории развития и содержании. На нашей выставке Scott Aquarium в специальных палюдариумах, а так же в пресноводных аквариумах, содержится много различных видов пресноводных и земноводных черепах, а так же некоторые виды морских черепах в морских аквариумах соответственно. Так же мы принимаем найденных здоровых и больных черепах от нашедших их людей и специальных служб и передерживаем в специальных карантинниках до того, как выпустить их к другим.

Все виды пресноводных и земноводных черепах можно содержать как в палюдариуме, так и в аквариумах, полных водой. Кроме того, я считаю, что лучше всего приобретать для содержания виды черепах, выведенные на специальных фермах или разводнях, а не выловленные в природе.

Если вы хотите содержать черепашку в домашних условиях вы обязательно должны изучить информацию о ее виде, требованиях к кормлению и к содержанию, чтобы она была здоровой, активной и довольной жизнью.

Совместимость.
Очень красиво смотрится аквариум/вивариум, в котором живут несколько разных видов черепах. Лучше всего, если они будут примерно одинаковыми по размерам, чтобы избежать в будущем стычек и драк. Обычно большие по размеру черепахи обижают меньших.

Если вы планируете содержать черепашек в аквариуме – помните, что есть виды черепах, представители которых плохо уживаются друг с другом, а так же с рыбами, которых очень быстро поедают.

Не советую садить в одну емкость с самками одного самца. В таком случае он будет агрессивно себя вести по отношению к ним, доставать. Если вы не хотите такой активности – лучше оставьте самок наедине.

Еда и кормление.
Живой корм может состоять из мотыля, земляных червей, водных насекомых, улиток и растений, таких как элодея, роголистник, водный салат и водный гиацинт, которые растут в аквариум и могут восприниматься черепахами как еда.
Другие зеленые растения, такие как салат, шпинат и т.д. так же могут служить кормом для черепах. Так же вы можете кормить специальным кормом для черепах в виде таблеток, не жирным мясом, кусочками рыбы, креветок, различными кусочками фруктов и овощей, например, бананов, ягод, дыни, помидоров, арбуза и т.д. По началу давайте вашим черепахам разнообразную еду и очень скоро вы увидите их предпочтения. Не съеденную еду нужно обязательно убирать после того, как черепахи поели, иначе вода в аквариуме / палюдариуме испортится из-за разлагающейся органики.

Не кормите черепах мелкими червями прямо в аквариуме, иначе они упадут на грунт и черепахи вместе с кормом наедятся и грунта (особенно, если он мелкий). Частички грунта могут раздражать кишечный тракт, приводить к инфекциям, а так же блокировать систему пищеварения, результатом чему будет летальный исход. В таких случаях лучше кормить каждую черепашку по отдельности прямо с рук или размещать еду на предметах, которые лежат на поверхности.

Старайтесь кормить черепах каждый день, но если температура воды в аквариуме выше, чем обычно и черепахи ведут себя активнее – можете кормить немного чаще, пару раз в день. Если в аквариуме растут живые растения и есть улитки – они будут служить дополнительным источником еды между вашими кормлениями. Некоторые практикуют кормление нарезанной на кусочки травой, которую черепахи так же могут есть, если захотят.

В аквариуме с черепахами обязательно должны быть падальщики, чтобы доедать мелкие остатки корма после них. Это поможет избежать быстрого загрязнения воды. Это могут быть лягушки, улитки, мелкие рыбки, маленькие крапчатые сомики или раки и даже маленькие черепашки, которые живут в верхних слоях воды (если остальные черепахи не агрессивны) и т.д.

Фильтрация.
Вода в аквариуме / палюдариуме должна очищаться с помощью биологической, химической и механической фильтрации. Хороший фильтр для механического очищения нужен (хотя бы периодически), чтобы убирать отходы жизнедеятельности черепах, а так же загрязнения, которые остаются после их кормлений и того, как они роются в субстрате.

На самом деле в аквариуме с черепахами стоит уделить особое внимание фильтрации, так как эти домашние товарищи достаточно много производят продуктов жизнедеятельности, поэтому чем

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.