Вступление

Назвав статью «Создание «Альпийской долины», или травник это просто» от ее сути это далеко бы не увело, потому, как в статье есть много интересного не только для тех, кто увлекается акваскейпингом, но и для всех травников.

Этой статьей я бы хотел убить сразу несколько зайцев. Это, конечно же, ответить на вопросы, которые мне задали, или хотят задать как участнику №8 конкурса «Аквариум Украины» и подробно описать создание «Альпийской долины». Но кроме этого я бы хотел попытаться разрушить миф о том, что акваскейп это сложно и дорого, что аквариум в стиле акваскейп, или природный аквариум, это не домашний аквариум, а аквариум для офиса, так сказать, для официоза. В возникновении этого мифа, в некоторой мере, ответственны авторитетнейшие акваскейперы Украины, которые убеждали всех в том, что Природный Аквариум это дорогое удовольствие который может стоять только в «кабинете руководителя высокого ранга». Может 2-3 года назад это отвечало действительности, но сейчас переделать болотце с тремя кустиками в акваскейп могут позволить себе многие. И это я попытаюсь Вам доказать.

Предистория

С чего все началось? Однажды в семье аспирантов-химиков — органика и нанотехнолога — как всегда, по инициативе прекрасной половины семейства было выдвинуто предложение: «А давай купим огромный аквариум!!!». Я, вспомнив детские опыты по реанимации меченосцев с помощью электрошока, поддержал идею, и мы начали ее воплощать в жизнь. К этому вопросу мы подошли основательно. Мы построили дизайн всей комнаты, конечно же, центральным элементом которого был аквариум. Концепция дизайна учитывала то, что хозяева любят после напряженной научной работы попить чайку на диване, и умиротворяющий аквариум перед их глазами тут как раз кстати.
Забегая вперед, могу сказать, что кое-чего мы уже достигли:

Вполне домашняя обстановка с вполне домашним Природным Аквариумом.

В то время, когда мы только начали осуществлять задуманное, когда только купили аквариум, мне казалось акваскейп действительно не домашний аквариум. Рассматривая фотографии аквариумов Амано, я думал, что создание такого типа аквариумов требует множества дорогостоящего оборудования, огромного опыта и каких-то фантастических знаний этого дела. Я даже не рассматривал возможность создания такого аквариума. Сейчас даже смешно – мне казалось что подача СО2 с баллона это чрезвычайно сложное дело! Вот как неведение дает разгуляться фантазии.

Итак, купили аквариум, установили – началось! С запуском аквариума ждать не мог – насыпал грунта, расставил камни, коряги, залил воды, воткнул пару кустиков, запустил 8 неокаридин. Вот так это выглядело:

последующие два месяца растения не очень то хотели расти (а с чего им расти, когда питались они только тем, что приходило с подменной воды — 20% в неделю), поэтому я время от времени докупал растений чтобы хотя бы как-то улучшить картинку. Не самый дешевый способ, причем в таких условиях многие растения чахли. Через два с лишним месяца мучений аквариум выглядел так:

Не смотря на то что я все-таки установил подачу СО2 с баллона и уменьшил GH до 7, а КН-5, картинка еще за три месяца значительно не изменилась:

Честно говоря, за эти 4-5 месяцев аквариум скорее не радовал глаз, а навеивал какую-то депрессивность. Хотелось, чтобы что-то развивалось, чтобы жизнь бурлила в нем. Дабы внести хоть какие-то изменения мы покупали новых рыбок, растения. Но этого хватало не надолго — рыбки периодически болели, растения, по-видимому, тоже. О водорослях лучше и не вспоминать.

После недели чтения форумов и сайтов по выращиванию аквариумных растений (ссылки приведены ниже), преимущественно англоязычных, понял, что вот уже пол года морю голодом свои растения. Оказывается, все грамотные травники, в том числе и акваскейперы, добавляют практически все необходимые для питания растений элементы, а также наводящие ужас на новичков нитрат и фосфат. До этого я послушно велся на заявления производителей удобрений, что их продукты не содержат нитратов и фосфатов – якобы источников возникновения водорослей. Сплошь и рядом, на наших форумах я читал, что нужно стремиться понизить уровень фосфатов и нитратов, дабы избежать водор

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.