Для некоторых людей, аквариум – является только лишь элементом интерьера, способный оживить квартиру или офис, для других людей аквариум – это нечто больше чем стеклянная коробка с водой и рыбками, поэтому этих людей называют любители природы. Но и новички, и любители, и даже профессионалы периодически сталкиваются со многими проблемами при выборе аквариума. Давайте в данной статье рассмотрим основные материалы, из которых изготавливают «стеклянный дом рыбок».

И так, давайте рассмотрим основную часть каждого аквариума – это стеклянные стенки конструкции. Конечно, разнообразие форм аквариума зависит от фантазии покупателя, и места где будет располагаться в будущем. Материалом для изготовления стенок аквариума обычно служит стекло, различают два вида:

1. Силикатное стекло – твердое стекло, стойко переносит царапины, но легко бьется.
2. Акриловое стекло – более мягкий материал, который трудно разбить, но легко поцарапать. Так же со временем данное стекло не портится и не мутнеет.
В основном стоимость аквариумов зависит от желаемой высоты аквариума, а так же от толщины стекла и наличия разнообразных декораций (миниатюрное оцилиндрованное бревно, нестандартные углы, дуговые стыки, наличие врезанных в дно трубок для фильтров).

Теперь давайте рассмотрим типичные подводные камни, с которыми можно столкнуться впоследствии выбора некачественного материала:

• Силикатное стекло: при недостаточной толщине стекла или неграмотном конструировании аквариума в будущем существует вероятность появлении трещин в стенках и стыках аквариума.
• Акриловое стекло: существует проблема появления трещин, как у силикатного стекла. Но все же главная проблема этих стекол &#8211- «появление множества микротрещин». В основном это появляется из-за некачественного сорта или недостаточной прочности стекла. Микротрещины не обязательно приведут к разрушению стекла, но внешний вид, к сожалению, непременно испортится. Самое обидное – что эта напасть появляется не сразу, а на 2-3 год эксплуатации аквариума.

Избежать подобных неприятностей довольно легко: просто покупать аквариумы необходимо известных производителей, и в специализированных магазинах или салонах. А так же необходимо узнать перед покупкой условия гарантийных обязательств, что бы при гарантийном ремонте Вас не послали, например, в Испанию, где произведен Ваш аквариум. Не стоит покупать дешевые аквариумы «У дяди Васи», что бы в будущем не стать жертвой потопа из-за лопнувшего аквариума.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.