Малайзия, микроскопически малая по сравнению с Россией страна, небольшой кусочек счастья, расположенный между Тихим и Индийским океаном. Потрясающее великолепие красот подводных заповедников этой замечательной страны раскрашено во все возможные цвета и оттенки стайками редчайших тропических рыб, моллюсков, а также очень большим количеством водорослей. Особого внимания заслуживает морской заповедник, находящийся в районе тропического острова Лабуан. Гавань, которая расположена в порту этого небольшого острова, таит в себе множество сюрпризов. Одним из таких сюрпризов является невероятный уровень прозрачности вод этой гавани. Ещё одним привлекательным фактором, главной достопримечательностью этого острова, является огромное количество затонувших кораблей, находящихся на дне этой гавани на глубине от двадцати до тридцати метров.

Ещё одним замечательным местом является японский архипелаг Окинава, знаменитый необъятными просторами для охоты на различных морских обитателей, так не похожий на утопающие в буйстве красок ландшафты Малайзии, но в то же время он так же гостеприимно и комфортабельно встречающий всех своих посетителей.

А вот условия Галапагосского архипелага существенно отличаются и от Окинавы, и от Малайзии. Здесь нет гостиниц для туристов, и гостеприимно встречают приехавших отдыхать сюда дайверов разве что пингвины и игуаны, плавающие вдоль отвесных скал, уходящих в глубину на десятки метров.

У этих точек на карте мира очень большое количество отличительных особенностей. Но есть кое-что, что их объединяет. Все эти места — истинный рай для любителей глубоководного дайвинга, или технодайверов.

Если Вы уже довольно долгое время занимаетесь погружениями, то, наверное, знаете, что для погружений на большую глубину должны использоваться специально предназначенные для этого глубоководные акваланги повышенной прочности и объёма. В глубоководных аквалангах используются изготовляемые для подводных погружений газовые смеси, такие, например, как тримикс, являющийся газовой смесью, имеющей в своём составе кислород, азот и гелий. Выбирать глубоководное снаряжение для дайвинга нужно очень тщательно, постоянно консультируясь со специалистами в этой области, чтобы избежать впоследствии очень дорогостоящих ошибок. Одним из новейших, но наиболее часто используемых видов оборудования, часто применяемого во всех видах дайвинга, сейчас являются портативные компьютеры. Они обеспечивают аквалангиста достаточно большим потоком необходимой информации: производят автоматический контроль уровня азота в баллоне, измерение глубины, и даже необходимую скорость погружения и всплытия. Также одним из немаловажных факторов является выбор гидрокостюма. Самым главным условием, конечно же, должно быть сохранение тела дайвера в тепле, так как при погружениях на очень большую глубину температура воды снижается, и чем глубже, тем больше. Поэтому наиболее оптимальным вариантом будет приобретение плотного гидрокостюма сухого типа с использованием мягкого неопрена. Также нелишним будет одевание под гидрокостюм как можно большего количества согревающей одежды.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.