Рынок литературы по многим направлениям перенасыщен. Но найти качественную литературу о подводном плавании все равно сложно. Во многом это связано с тем, что все подобные издания представляют собой сборники иллюстраций чьих-то погружений. Проще говоря, на страницах подобной книги о дайвинге вы рискуете обнаружить фотографии, еще немного фотографий и… фотографии. Зачастую авторы даже не утруждают себя комментариями. Это печально, но, с другой стороны, где еще найти столько собранных в одном месте шедевров?

Книги по дайвингу не отличаются разнообразием, это правда. Во всяком случае, в таких журналах советы довольно однотипны. Авторы словно утверждают: «все равно на словах такое не передашь». И все как один, сговорившись, принимаются фотографировать. Но есть у них одно преимущество. Они ясно доносят до читателя мысль о том, что лучше один раз увидеть, чем сто раз прочитать. Едва ли книги про дайвинг можно назвать сложными, скорее наоборот. Это те книги, которые наверняка понравятся ребенку. Их можно пересматривать довольно долго, и деньги вы (а подобные книги стоят немало) все равно потратите не зря.

Среди вороха однотипной литературы выделяется работа Эксли «Азбука выживания». В ней описаны трагические случаи, произошедшие с дайверами. Своеобразное пособие по технике безопасности, основанное на многолетнем опыте автора. Здесь есть что почитать, книга переиздавалась в России не раз, что говорит о ее качестве.

Нет такой книги о дайвинге, которую писали бы без участия опытного человека. И вот здесь-то их основное достоинство. Дайверы-практики с готовностью дают советы, которые вы вполне можете использовать в своих тренировках. Это не заменит инструктора, но удачно дополнит его.

Отдельным особняком стоит литература для профессионалов. Здесь новичок рискует моментально потеряться. Книги о дайвинге для инструкторов нужны, прежде всего, для получения и подтверждения квалификации. В такой литературе много специальных терминов, и читать ее следует только подготовленному человеку.

Книги о дайвинге – это, прежде всего, иллюстрации. Вы можете перенять опыт другого человека, его эмоции, чувства. Но это не заменит самого плавания. Погружение в воду нельзя описать словами, зафиксировать на картинке или снять на камеру. Это нечто большее, внутри, ради чего люди часто рискуют жизнью. Через книги вы можете понять, насколько это важно для них.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.