Техника дыхания на занятиях дайвингом это один из наиболее важных моментов во всём процессе обучения, которому необходимо уделить особое внимание. Итак, как же дышать с аквалангом? Гипервентиляция, являющаяся наиболее встречающимся неблагоприятным явлением в подводном плавании, одновременно является и самой трудноразрешимой проблемой. Во время протекания этого процесса происходит перенасыщение организма кислородом, наблюдается головокружение, и даже потеря сознания. В чём же секрет появления этого опасного и такого часто встречающегося симптома? Причина в том, что при использовании акваланга, в силу ряда физических и биологических причин, необходимо не менее восьмидесяти процентов из всего времени дыхания уделять вдоху. Однако, запоминая эту рекомендацию, начинающие дайверы упускают из поля зрения ещё один немаловажный момент: сам процесс вдоха-выдоха должен проходить за как можно большее количество времени. Иначе наступает перенасыщение организма кислородом со всеми вышеупомянутыми симптомами. Есть и искусственный вариант гипервентиляции, в большинстве случаев применяемый перед началом погружения. Во время этого процесса аквалангист производит серию глубоких вдохов с целью максимально наполнить ткани организма полезными веществами, которые очень пригодятся ему во время погружения. Однако не стоит забывать, что искусственная гипервентиляция лёгких не должна продолжаться более двух минут.

Такая разновидность специальных приспособлений, как регуляторы для дайвинга, имеет на сегодняшний день множество модификаций и представлена огромным количеством мировых производителей. Регулятором называется специальный аксессуар оборудования для дайвинга, предназначенный для подачи воздуха из акваланга именно в том объёме, который необходим дайверу. Выбор модификаций регуляторов зависит от ряда условий, которые необходимо учитывать. Одним из главных условий является то, в какой местности планируется совершать погружения. Также немаловажным фактором является вид деятельности, который вы собираетесь осуществлять при погружении, а также разновидность жилета, который вы планируете одеть.

Множество болезней аквалангистов, таких как декомпрессионная болезнь, барогипертензионный синдром, всевозможные баротравмы, можно с успехом избежать при правильной эксплуатации снаряжения. Обязательно внимательно учитывайте все рекомендации вашего инструктора при выборе оборудования, а также во время освоения, как практики, так и теории этого трудного, но в то же время очень увлекательного и интересного процесса под названием «дайвинг».

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.