Каким может быть большой аквариум, как его можно оформить, каких рыб запустить…

В июле 2011 года свершилась моя мечта — приобрёл аквариум &quot-Природа&quot- на 400 литров.

Задумка была только Nature Aquarium аквариум т.к. уже был обычный цихлидник на 150 литров, но тянуло к прекрасному.

Приобрёл сразу грунт Tetra Plant Complete Substrate три самых больших ведра, базальтовую крошку целый мешок для верхнего слоя.

В стандартной пластиковой крышке для аквариума поменял простые лампы Т8 на лампы Osram Т8. Дополнительно прикрепил две лампы Т5 Life Glo по 54 Вт. В итоге вышло 0,46 Вт на литр при высоте водяного столба в 60 см для травника маловато.

Фильтр поставил внутренний простенький Atman с крупнопористой губкой. Планирую сам сделать внешний фильтр.

Основным элементом декора выбрал коряги. Нашёл их на реке — это корни крупного дерева.
Я их только промыл в горячей воде с жёсткой щёткой.

После засыпки Tetra Plant Complete Substrate. Аквариум стоял пустой пока я лампы не приобрёл, думаю, чего пустовать? И сделал такой вот зоопарк.

В итоге получилась такая композиция.

Это ещё без ламп Life Glo. Бал высажен анубиас (Anubias), криптокорины (Cryptocoryne), папоротник Винделова (Microsorum pteropus “Windelov”) на коряги, рождественский мох (Vesicularia Christmas Moss), гетерантера (Geteranthera zosterafolia) на задний план и даже ситняг (Eleocharis) на пробу. Из рыбок первыми стали сиамские водорослееды (Crossocheilus siamensis, Siamese Algae Eater).

Спустя приблизительно месяц приобрёл 40 расбор (Rasbora heteromorpha) и пяток маленьких скалярий (Pterophyllum scalare), поставил бражку с купленным стеклянным диффузором.

Вид аквариума с взрослыми крупными скаляриями.
Конечно, работа совсем не закончена, это только фундамент, планируются густые заросли гетерантеры и дидиплиса на заднем плане и по бокам до верха чтоб в итоге получилась V -образная композиция и залила аквариум яркими зелёными красками. К счастью эти два растения отлично у меня растут.

Справа заросли наяды гваделупской (Najas guadelupensis). Впоследствии убрал, заменив на дидиплис (Didiplis diandra).

Приобрёл десяток родостромусов (Hemigrammus rhodostomus). Позже количество родостомусов я увеличил до 30-ти, выглядит чудесно, лучше чем расборы. В дальнейшем хочу около сотни родостомусов, а расбор продам, наверное.
В таком объеме неплохо смотрелись бы астронотусы, но они не совместимы с направлением Nature Aquarium. Вообще мечтаю о дискусах, но боюсь — болезненные они и дорогие, и не знаю, как растения поведут себя при 30-ти градусной температуре. Мхи расти точно не будут.
Ситняг не пошёл — мало света, попробовал саггитарию (Sagittaria) — тоже стоит, но не гниёт. Для почвопокровки выбрал стаурогин (Staurogyne), он прижился и уверенно пускает побеги.


Добавил стаурогин.
Был случай борьбы с нитчаткой, успешно победил за неделю с помощью недорогого средства отечественного производства.
Фон будет, только руки ещё не дошли. Будет как у Амано (Takeshi Amano) для фотографирования: фон под наклоном с лампой подсветки в верхней части.

24.10.2011.


Родостомусы.


Для поклонников скалярий.


Скалярия обыкновенная (Pterophyllum scalare).
Очень хотел креветок, и попробовал совместить креветок вишен (Neocaridina denticulata Red Cherry) со скаляриями, надеялся, что они приживутся в зарослях. В мой объём надо очень много креветок, чтобы их можно было заметить. Запустил для пробы вишен десяток – в
начале видел редко, по одиночке. Скалярии вроде поначалу их не трогали. Впоследствии креветок уже не видел — может я мало запустил или они были маленькие и их поели. Однажды скалярия схватила расбору и изрядно пожевав, выплюнула, несчастная скончалась. Креветкам, видимо, пришла та же участь.
Дидиплис растет, но не так быстро как хотелось бы. Тесты своей воды я не делал, подмениваю раз в неделю около 30 %, лью с крана, качество воды у нас в Чернигове хорошее, вода из артезианских источников, портят только трубы и хлор.


Это выросло из одной пятисантиметровой веточки дидиплиса за пару месяцев. Очень медленно, но выросло!

Я переделал родную крышку &quot-Природа&quot-, добавив дополнительные лампы Life Glo.

Вот как выглядит крышка сверху.

Ничего особенного. Переворачиваем. Здесь видны две дополнительные лампы Life Glo.

Лампы прикреплены с помощью влагозащищённого держателя (купил за 25 грн).

Держатель должен вставляться в две прорези в крышке, но, чтобы не портить крышку, я обрезал два ребра в основании держателя, чтоб получилась плоская поверхность, и приклеил супер клеем к поверхности крышки используя резинки, которые шли в комплекте.

Крепление держателей.
Получилось очень даже надёжно. К сожалению, нет фотографии первоначального вида держателя, если вы его увидите — всё станет ясно.


Также я приобрёл несколько метров силового кабеля и ЭПРА испанского производителя, который лег в отсек для существующего ЭПРА для ламп Т-8 в крышке.

Вот ЭПРА Т-8 от &quot-Природы&quot-.

И ЭПРА для Т-5.
На нем указан порядок подключения. К сожалению, нет места для хороших отражателей, и я приклеил фольгу для хотя бы минимального отражения. Лампы Т-5 видны, если приоткрыть крышки для кормления, что немного неудобно, и сами крышки прикасаются к лампам т.к. они имеют выемки для пальцев.

Ещё хочу добавить одну лампу, но тогда полностью закроется доступ к кормлению, а ламп мне надо ещё много.
Думал даже про металлогалогенки — в магазине нашёл лампу на 6500 К со светильником за 100 грн за всё, но они очень греют и всё-таки это не аквариумная лампа, неизвестно какой у неё спектр. В общем вопрос с освещением у меня не решён и буду рад советам и комментариям.

15.12.2011
Так как на стекле появились зелёные точки, уменьшил продолжительность светового дня на один час (9 ч) и кол-во зелёных точек на стекле заметно уменьшилось.

17.12.2011

Сегодня аквариум выглядел так.
Стаурогин не растёт, вместо него пошла саггитария, но слабо, а сзади поднимается гетерантера и потихоньку дидиплис.

20.1.2012.


Мелочь пузатая и хозяева аквариума.

22.1.2012


Так развивается аквариум.

Переставил диффузор CO2 в противоположный угол, а одна скалярия так к нему припала, уже целый день пузырьки ловит, они с бражки ароматные наверное или алкогольные.

18.2.2012


Новые жильцы – боции-клоуны (Botia macracantha) и лабео биколор (Labeo bicolor).


Общий вид.
Пока мне многое не нравиться в моей работе и я первоначально имел совершенно другую задумку. Из-за слишком высокого аквариума и недостаточного освещения я не любуюсь красивым газоном-лужайкой, о котором мечтал, не любуюсь я также закрученными мангровыми корягами которые стоят слишком дорого, как и фактурные лавовые камни.

9.3.2012


Общий вид.
Скалярии и гетерантера очень конфликтуют, в правом углу акваса никак не могу вырастить такую же шапку как в левом, молодые листики обрываются и жуются скаляриями, — по какой-то причине им нравиться обгрызать именно эту часть аквариума, в другой тоже вырывают, но не так сильно. В общем, это реальная проблема и лучше дать зелени подрасти, а потом уж заселять рыбу. Возможно проблема в корме — кормлю гранулами Tetra, а теперь даю пеллеты, оставшиеся от цихлид. Любят они свежую зелень…
Можно попробовать просто кинуть роголистник (Ceratophyllum) и пусть плавает сверху, только немного, чтоб свет не закрывал, и убрать можно было если что. Я слышал, что это лакомство для рыбок, по крайней мере, мои золотые рыбки (Carassius auratus) ели его с удовольствием.

Обсуждение на форуме &quot-Тихий омут&quot- 400 L&quot-

Автор Алексей Мандрико ака allexman
Подготовила и разместила Наталья Дзюба.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.