Краткий обзор.
В своё время произошла большая путаница с названиями «Зеленая креветка» (Green Shrimp, «Темно-зеленая креветка» (Dark Green Shrimp) и «Зеленая неоновая креветка» (Green Neon Shrimp). Это всего лишь несколько научных имен, которыми был назван этот вид креветок. Но и здесь не обошлось без противоречий. Существуют аквариумисты, которые считают что вышеперечисленные названия принадлежат трем разным видам креветок. Не путать с креветкой «бабаулти».

Происхождение.
Темно-зеленая креветка обитает в Азии, точное их место «проживания» пока мало известно. Впервые этот вид был представлен в 2007 г. И вызвал огромную популярность сочным зеленым цветом туловища, быстрым ростом и простотой разведения. Существует так же другая разновидность Каридины – Каридина бабаулти (Caridina Babaulti sp &quot-green&quot-), которая так же окрашена в зеленый цвет. Окрас бабаулти не такой темный, как у Темно-зеленой креветки и ее потомство растет намного медленнее.

Параметры воды.
Темно-зеленая креветка предпочитает воду среднего уровня кислотности с РН 7.0. Более высокий уровень РН так же приемлем для их содержания. Не следует забывать содержать воду в чистоте ее подменами, а температуру держать в диапазоне 20-27 С. Если вы создадите этой креветке такие условия, а главное, чистоту воды – очень скоро у вас появится первое, и далеко не последнее, потомство.


Разведение.
Из всех видов креветок зеленого цвета я содержал только Темно-зеленую креветку, поэтому могу делиться с вами опытом по разведению только этого вида. Скоро я планирую обзавестись так же креветками Бабаулти, так что не исключено, что вы сможете ознакомиться и об их содержании и разведении в следующей моей статье. Новорожденные креветки очень малы и окрашены в темно-красный цвет (интересная особенность именно Темно-зеленой креветки). Вторая особенность – очень быстрый рост малышни в подростков. Приплоду этого вида развивается с ошеломляющей скоростью и удваивается в размерах примерно в течении недели, после рождения. На опубликованном фото можно увидеть детеныша Темно-зеленой креветки.

Отличие от Каридины Бабаулти.
Пока молодежь подрастает и приобретает окраску, присущую взрослой особи существуют способы отличить Темно зеленую креветку от бабаулти. Цвет Темно-зеленой креветки более интенсивен и остается прежним на протяжении всей ее жизни. В свою очередь бабаулти может изменять цвет в зависимости от обстановки в аквариуме и условий содержания. Поэтому, если вы собрались покупать Темно-зеленую креветку, убедитесь, для начала, что вы приобретаете именно этот, а не какой-то другой вид.

Половые различия.
Отличить самца о самки довольно легко. Самка больше по размеру и толще, нежели самец. Кроме того самки намного темнее самцов. Икра у самок красивого ярко-зеленого цвета, который резко контрастирует с темно-зеленым цветом ее туловища. Поэтому довольно легко определить, что самка Темно-зеленой креветки беременна. Зелёная креветка.


Кормление.
Количество кормлений следует свести к одному разу в день. Количество корма должно быть таким, чтобы креветки смогли съесть его в течении 2-3 часов. Не следует их перекармливать или позволять остаткам корма лежать на дне. Перекармливание может вызвать загрязнение воды и смерть обитателей креветочника. Если вы не покормите их в течении 2-3 дней – ничего страшного не произойдет, это поможет креветки очистить пищеварительную систему и поможет уменьшить подмены воды. Такие разгрузочные дни смело можно устраивать для своих питомцев время от времени.

От себя хочу добавить, что есть люди, которым не очень нравятся зелёные креветки, потому что плохо видно на растениях, в мире оно всё так, что-то нравится, что-то нет, но лично я просто без ума от них и обязательно буду работать над этой линией, чуть позднее. (прим. Никита Матухно)

Источник www.planetinverts.com.
Перевод Юлия Лопатнюк.
Подготовил и разместил Никита Матухно.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.