Введение
Креветка Синий Тигр один из наиболее красивых видов креветок. В отличии от обычной креветки Тигра, этого вида все тело окрашено в синий цвет, при этом у Синих тигров ярко оранжевые глаза, которые великолепно смотрятся на темном теле. Для того, чтобы полностью оценить все великолепие этой креветки нужно непременно увидеть ее вживую. Это не очень сложный в содержании вид креветок, но, к сожалению, и весьма дорогой, исходя из его редкости. Ухаживать за ними так же легко, как и за обычными Тиграми, разве что хозяин будет уделять им больше внимания из-за их дорогой стоимости.

Происхождение и описание
По поводу истории происхождения этого вида креветок, к сожалению, нет никакой конкретной информации. Поэтому я не могу вам сейчас объяснить, каким образом добились синего цвета, и как получили глаза, окрашенные в оранжевый цвет. Я слышал предположения, что креветок синего окраса обнаруживали в природе, а оранжевые глаза это тоже некие мутации, произошедшие с «дикими» креветками. Могу только сказать, что у обычных Тигров, которые живут у меня в аквариуме, иногда тело имеет естественный синий оттенок, но он не похож на насыщенный цвет Синих Тигров. Кроме того обычных Тигров с оранжевыми глазами мне так же не приходилось видеть.

Разведение
Обычно Синие Тигры не дают чистого потомства, некоторые новорожденные креветки будут синего цвета, а некоторые – нет. Зато у всего потомства обычно глаза оранжевые. Креветок, не окрашенных в синий цвет выделяют в подвид Тигры с оранжевыми глазами. Точное соотношение синих к не окрашенным в синий креветок в потомстве Синих Тигров не известно. Можно только сказать, что самые качественные производители с насыщенными синим окрасом обычно производят больший процент потомства, окрашенного в синий цвет. Разводить этих креветок не так уж просто. Так как существует инбридинг между наиболее ярко и насыщенно окрашенными представителями этого вида, их потомство становится все более восприимчивым к различным болезням, и все хуже реагирует на несоответствующие параметры воды.

Оранжевые глаза

Половые отличия
Половые отличия между самцом и самкой заметны невооруженным глазом. Самки больше по размеру, а панцирь на пузике у них шире (место, где вынашивают икру). По поводу окраса, могу сказать вам свои выводы, сделанные после длительного наблюдении за этими креветками – самки обычно немного темнее самцов. Но не могу сказать на 100% что по окрасу легко отличить самку от самца, ведь бывают креветки просто разного качества. Уздечку и икру в ней у самки Синего Тигра увидеть довольно сложно, из за темного окраса.

Параметры воды
Параметры воды, которые предпочитают креветки этого вида такие же, как и для Обычных Тигров, pH приблизительно 6.5-7.5, а так же мягкая вода, и не стоит забывать поддерживать ее в чистоте.

Кормление
Кормить Синих Тигров так же легко, как и Тигров обычных, но так как креветки этого вида стоят довольно дорого, многие разводчики кормят их специализированным кормом. Синие тигры будут есть все, начиная с ошпаренного шпината, кабачков, водорослей, корма для креветок и т.д. Все как и с остальными видами креветок – кормить раз в день, кормом, который они смогут съесть за 2-3- часа, так как перекармливание загрязняет воду и губит креветок. Можно устраивать разгрузочные дни.

Расцветка и градация
Существует несколько градаций (классов), на который делятся представители Синих тигров в зависимости от интенсивности и/или темноты их синего окраса. Они варьируются от «Светло Синего Тигра» до «Темно Синего Тигра». Темно Синие тигры стоят дороже, нежели светлые, хотя многим аквариумистам больше нравится окрас именно Светло Синих Тигров.

Тёмно-синие тигры

Полу тёмно-синий тигр

Светло-синий тигр

На фото ниже вы можете увидеть различие между окрасами различных классов этого вида креветок. Но несмотря на различную интенсивность цвета, у всех представителей оранжевые глаза.

Источник www.planetinverts.com
Перевод Юлия Матухно.
Подготовил и разместил Никита Матухно.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.