Можно ли восстановить коралловые рифы и даже среду их обитания после повреждения или даже практически полного уничтожения? Оказывается – можно. Доктор Грэм Форрестер из университета Род-Айленда предложил простое и дешевое решение, которое похоже на обычную трансплантацию. Проведенное им исследование с участием команды коллег-ученых, студентов и местных жителей в Уайт-Бэй на Британских Виргинских островах показало – пересадка обломков коралловых рифов на поврежденные кораллы улучшает их рост и выживаемость.

Исследование было направлено на изучение находящихся под угрозой исчезновения видов Элкхорн кораллов (Acropora palmata), которые часто повреждаются естественными морскими бурями и штормами. Ученые использовали обломки кораллов и пересаживали их на места, которые хотели восстановить. И обнаружили, что пересаженные части полностью приживались спустя 3 месяца, а после 4 лет становились уже большими взрослыми кораллами.

«Мы использовали аналогичные методы, которые применяются в садоводстве, и пересаживали кораллы, как фруктовые деревья в саду», — сказал Форрестер. — «Посаженные и привитые ветки растут и цветут, формируя новый сад. И на коралловых рифах происходит то же самое». При этом сам процесс восстановления не требует особой подготовки людей (достаточно минимального обучения), а это означает, что перемещение и «высаживание» обломков кораллов может осуществляться путем привлечения дайверов-добровольцев и может включаться в число государственных образовательных мероприятий.

«Коралловые рифы сталкиваются с целым рядом угроз, некоторые из которых имеют продолжительный эффект и глобальный масштаб», — заключил Форрестер. — «Методы трансплантации, которые мы тестировали, обеспечивают простой и относительно дешевый способ, способный улучшить качество местной окружающей среды и повышения выживаемости рифов там, где естественное восстановление идет слишком медленно».

Источник: underwatertimes.com

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.