Биологам из Национального Университета Сингапура впервые удалось клонировать рыбу. Правда, только лишь наполовину. По словам руководителя данного научного эксперимента профессора Хонга Юнхана, в полученной искусственным путем особи стволовые клетки эмбриона соединены особым образом. Клетку, содержащую одну половину хромосом, соединили с икринкой, содержащей вторую половину набора хромосом. Поэтому сами ученые результат своих трудов называют не совсем рыбой и не совсем клоном. Это, скорее, «полуклон», который не является в прямом смысле генетическим дубликатом. Ученые утверждают, что такое «половинное клонирование» в будущем может стать одним из самых действенных способов в борьбе с бесплодием, встречающимся у людей.

«Половинное клонирование» существенно отличается от так называемого традиционного, когда стволовые клетки содержат по два набора хромосом от каждого из «родителей», а получаемый организм генетически идентичен донору. Как пояснили ученые, в случае с людьми «полуклонирование» могло бы выглядеть так: например, вместо генных материалов, присутствующих в сперматозоидах, берутся стволовые клетки из каких-либо тканей организма. Затем этот генный материал вживляется в яйцеклетку. И дальнейшее развитие эмбриона будет происходить уже естественным путем. Даже невозможно будет предсказать, ребенок какого пола появится на свет.

Как сказал Хонг Юнхан, данный метод клонирования с биологической точки зрения наиболее правильный. С его помощью можно избавить будущих детей от различных наследственных заболеваний. В свою очередь ученые получили ли бы наиболее действенный способ исследовать генные мутации. Однако, до того момента, как «полуклонирование» можно будет использовать на людях, может пройти еще очень много времени.

Источник: Национальный Университет Сингапура.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.