Маленький мальчик идет с отцом по Птичьему рынку. В руке его полиэтиленовый пакет, наполненный водой. Мальчик то и дело посматривает на свое сокровище – на прозрачный пакет, в котором плавают четыре рыбки. Две пары гуппи только что куплены для домашнего аквариума. Папа согласился поддержать увлечение сына аквариумистикой. А для мальчугана нет больше радости, чем обладать этим богатством: четыре гуппи, рыбки скромные, но такие желанные!

Наверное, маститые аквариумисты помнят себя такими мальчишками, получившими в подарок заветных рыбок. Многие начинали создавать свои сложные подводные миры с пары гуппи. В сторону откладывались все дела, даже газета с назойливым объявлением «продажа квартир», а взрослые и дети любовались новыми обитателями аквариума.

Гуппи по праву считаются самыми популярными аквариумными рыбками. В дикой природе они встречаются в бассейнах южно-американских рек Венесуэлы и Амазонии. Эти рыбки прекрасно чувствуют себя в слегка солоноватой воде. Интересно, что совсем недавно популяции гуппи были обнаружены и в Москве-реке, в люберецком районе, в месте, куда выводятся теплые воды. Возможно, эта популяция гуппи произошла от рыбок, некогда выпущенных сюда московскими аквариумистами. Также проживают гуппи в теплых водах прудов-отстойников ряда российских городов (Тверь, Нижний Новгород, Рыбинск).

Гуппи не мечут икру. Они рождают мальков уже живыми. Эту удивительную особенность гуппи некогда подметил британский священник Роберт Гуппи. Он сделал доклад о своих наблюдениях на собрании Королевского общества любителей аквариумов. Потому-то и получили аквариумные живородящие рыбки имя британского пастыря.

Очень неприхотливы эти гуппи. Самцы в размерах превосходят самок, но и те, и другие с одинаковой прожорливостью уничтожают личинок комаров. Это полезное свойство гуппи люди научились применять в борьбе с комариной популяции. Во многих странах гуппи специально разводятся в водоемах для того, чтобы уничтожать личинки кровососущих.

Опытные аквариумисты знают: несмотря на всю непритязательность, гуппи все же требуют определенной заботы. Если за рыбками не ухаживать, они никогда не порадуют аквариумиста яркостью расцветки. При хорошем уходе гуппи приобретают яркую расцветку, смотрятся в аквариуме очень эффектно.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.