Обязанности по уходу за аквариумом и его обитателями можно разделить на ежедневные, еженедельные и те, которые исполняются раз в три недели. Большее число обязанностей относится к первой группе. Так ежедневно вам следует проверять аквариум на наличие протечек. В случае их обнаружения, течь необходимо устранить.

Важно регулярно проверять состояние здоровья обитателей аквариума и удалять зараженных для соответствующего лечения. То же относится и к малькам, их необходимо отсаживать.
Проверяйте состояние воды в аквариуме, в случае обнаружения помутнения или цветения воды ее следует заменить. Следите за температурой воды. Помните, осветительные приборы необходимо отключать в дневное время и в случае, если комната хорошо освещена. После процедуры кормления необходимо удалять остатки пищи грязеочистителем. Это необходимо для предотвращения замутнения воды.

Такие нехитрые меры потребуют от вас небольших усилий. Однако этого нельзя сказать о еженедельных обязанностях по уходу. В настоящее время существует множество организаций, предлагающих свои услуги, например, такие как обслуживание аквариумов в спб. Какие же это обязанности?

Прежде всего, к ним относятся удаление избытка водорослей, очистка фильтров от грязи, удаление со дна аквариума мусора и четверти самой воды, выравнивание нижних слоев граблями, удаление пылевой пленки с водной поверхности, добавление пресной воды в аквариум. Помните полная замена воды производится лишь в крайнем случае, например, при появлении паразитических микроорганизмов или заболевании рыб. В этом случае биологическое равновесие в аквариуме восстанавливается заново.

Помимо всех вышеперечисленных мер один раз в три недели необходимо удалять поврежденные или мертвые листья растений, прореживать насаждения для достаточного доступа света, очищать компрессор, декоративные домики, камни, кусочки дерева от грязи, удалять известь со стенок аквариума, а также проверять осветительные приборы.

Выполнение этих обязанностей, обеспечит вам красивый и ухоженный аквариум со здоровыми и бодрыми обитателями. Однако не стоит проявлять и фанатизм, характерный для новичков. Частая смена воды и чистка аквариума могут привести к гибели растений, рыб и моллюсков.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.