Возникают частые случаи установки аквариума возле стены, а это значит, часть стены будет отображаться в аквариуме, это выглядит не очень красиво. А также обычно с наружной задней части аквариума прячутся провода, ведущие к освещению, фильтру. Можно поступить простым методом &#8211- закрасить эту часть краской, которая и будет служить фоном. Краска применяется темных тонов, и наносится с обратной стороны стекла.

Более современным и распространенным методом является украшение фоны в виде фотопленки. Такие пленки прочны и содержат фотокомпозицию из зарослей растений и коряг, изображен каменистый или пляжный берег. Также возможно применение одного какого-либо цвета, например синий или черный. Пленку можно использовать любую, моно купить в магазине или распечатать на принтере обои на рабочий стол широкоформатные. Пленка крепится снаружи при помощи обычного скотча, и не наносит вреда обитателям и растительности аквариума. Что касается изображения фона, то тут необходим индивидуальный подбор. К примеру, если аквариум пресноводный с соответствующими его обитателями, то не рекомендуется применять к оформлению морское дно. Для таких аквариумов больше подходит более темное оформление с изображение темного дна в корягах.

Из пленки с необходимым рисунком вырезается кусок по размерам стенки аквариума. Для удобства на купленной пленке нанесены по краям специальные сантиметровые деления. Крепится плетка на липкую ленту. Операция проклейки ведется аккуратно, так как в случае если отклеится лента, то трудно будет ее приклеить обратно &#8211- наполненный аквариум будет стоять плотно к стене. Существует возможность оклейки стекла аквариума специальным клеем. В этом случае, фон из пленки будет выглядеть качественнее.

Кроме оклеивания пленкой, украшением фона может являться объемные фигуры-задники. Их устанавливают в задней части аквариума. Конструкция задников обычно изготавливается из пластика, внутри пустота, а снаружи имитируются разные природные материалы, такие как камни или корни деревьев. Такой объемный фон можно приобрести в аквариумных магазинах или сделать своими руками. Выполняются они из пенопласта. Несколько листов пенопласта склеиваются между собой клеем-герметиком и плотно прижимаются и высушиваются. Затем, проявляя фантазию, ножом или специальным инструментом вытачивается контур будущего задника и в итоге окрашивается в соответствующий цвет материала.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.