Аквариумные рыбки одни из самых «практичных» домашних питомцев. Не нужно вставать и в дождь, и в слякоть, ни свет, ни заря, чтобы выгулять их, они не изгрызут вашу обувь (хотя и не будут приносить тапочки тоже), не изорвут любимые журналы и самое главное – они молчат. Последний фактор достаточно важен, особенно если целый день работаешь в шумном коллективе. Плюс ко всему рыбки отличные психотерапевты. Достаточно просто смотреть на аквариум с рыбками некоторый промежуток времени, чтобы принести неоценимую пользу своей нервной системе. Но даже при своей, на первый взгляд, неприхотливости к содержанию аквариумные рыбки нуждаются в правильном уходе.

Первое, что нужно сделать, решив завести рыбок, это приобрести аквариум. Лучше всего купить прямоугольный. Во-первых, такой аквариум, в отличие от круглого, не искажает вид подводного мира. Во-вторых, выбирать нужно аквариум, который по высоте был бы примерно равен ширине, а длина в два раза превышала ширину. Такой выбор оптимален для благополучной жизни рыб и растений. Наиболее подходящий для наших квартир объем аквариума от 50 до 150 литров. Если вам этого мало, лучше купите несколько аквариумов не больше 100 литров, а не объемом в 250 литров. Почему? А вы посчитайте, сколько ведер воды выльется на ваш пол, если вдруг такая громадина лопнет… Новый аквариум следует обмыть. Имеется в виду не только традиционное обмывание покупки с застольем, но и банальное обмывание водой. Первое время ее нужно менять каждые вторые-третьи сутки, чтобы стекло или пластик адаптировались. Обязательно установите аэратор, кислород должен подаваться как минимум восемь часов в сутки. Слой грунта в аквариуме должен быть не менее пяти сантиметров. Лучше всего, чтобы это был серый крупнозернистый речной песок, а не желтый из песочницы. Не забудьте посадить растения. Ни один механический прибор не заменит природных производителей кислорода. После посадки водорослей в грунт оставьте аквариум в покое на неделю, чтобы растения прижились.

Самое важное в содержании аквариумных рыбок – чистая, обязательно отстоянная вода. Именно от некачественной, загрязненной воды проявляются различные заболевания. Своевременная замена воды – залог здоровья ваших плавающих любимцев. Менять воду следует приблизительно один раз в неделю, но не в полном объеме. Достаточно поменять одну треть. Для некоторых видов рыбок вода является огромным стрессом, поэтому таким экземплярам воду просто слегка освежают. Вообще, чем меньше беспокоить рыбок разными видами вмешательств, тем лучше для них. Свежую отстоянную воду нужно заливать в аквариум небольшими порциями, предварительно очистив дно, стекла, убрав остатки корма и продукты жизнедеятельности рыбок. Очень часто случается, что вода мутнеет. Далеко не всегда это означает, что в аквариуме поселились не нужные бактерии. Возможно, это произошло из-за остатков сухого корма. Будет достаточным убрать его из воды, а рыбок перевести временно на другое питание.

Кормить рыбок следует 1-2 раза в день, мальков чаще и желательно в одно и то же время. Объем корма должен составлять примерно 2-5% от веса тела рыбки, для мальков 15%. Не стоит перекармливать своих любимцев, они, так же как и мы предрасположены к ожирению. Лучше иной раз недокормить, это пойдет на пользу, потому что рыбкам иногда нужно устраивать разгрузочные дни. Для кормления удобнее всего использовать кормушку. Состав корма зависит от вида аквариумных рыбок, которых вы поселите в своем водном царстве.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.