Введение.
Зебра – одна из наиболее популярных из неритовых улиток в аквариумистике. Представители этого вида улиток «носят» красивую золотую раковину, испещренную яркими черными полосами интересной формы. Это одна из самых больших неритовых улиток. Улитки зебры достигают размеров от 1.5 см до 2.5 см.

Разведение.
Как и большинство улиток из неритовых, зебры не могут размножаться в пресной воде. Для этого им обязательно нужна морская вода. Как и с рогатыми улитками, некоторым удавалось получить потомство от зебр в пресной воде, но оно погибало через короткий период времени.

Описание.
Обычно раковины у этих улиток окрашены в золотой и черный цвет, или иногда в необычный золото – лимонный оттенок. Черные полоски расходятся от начала завитка на раковине к противоположной стороне, расширяясь при этом. Именно такая необычная окраска делает зебр одним из самых популярных видов улиток в аквариумистике. Представьте только, как красиво смотрится желто-золото-черная улитка на фоне сочно зеленых растений в аквариуме.

Кормление.
Как и многие неритовые улитки, зебра является отличным водорослеедом и избавит ваш аквариум от водорослей за короткий период времени. Многие аквариумисты именно поэтому приобретают этих улиток, для помощи в этой нелегкой борьбе с водорослями. Если ваш аквариум полностью или почти «чист», подкармливайте улиток специальным кормом, содержащим водоросли или вафлями из водорослей. Обращаю ваше внимание на то, что зебры значительно больше по размерам, чем другие неритовые улитки, поэтому не смогут очищать от водорослей мелкие листочки и веточки.

Поведение.
Улитки зебры часто могут убегать из аквариума, особенно, если им что-то не нравится в параметрах воды в аквариуме или в других условиях содержания. Они являются земноводными, поэтому могут спокойно находиться вне воды некоторое время. Внимательно следите за аквариумом и их попытками побега, иначе, в следствии длительного нахождения на воздухе улитка долго не протянет. Зебры очень послушные создания, других обитателей аквариума не беспокоят.

www.planetinverts.com
Перевод Юлия Матухно.
Подготовил и разместил Никита Матухно.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.