Всем известно, что в любом деле знание и строгое соблюдение техники безопасности гарантирует комфорт и уверенность в собственных силах. Не является исключением и дайвинг. Такое неприятное ощущение как вода в ухе после погружения с аквалангом может очень разочаровать начинающего дайвера. Но не стоит отчаиваться. Действительно, вода в ухе после погружения это очень неприятное ощущение, но прогресс не стоит на месте. Для того чтобы защитить уши во время подводного плавания, достаточно приобрести специальные приспособления, которые называются беруши.

Наиболее эффективным способом защиты ушей во время погружений являются беруши силиконовые для дайвинга. Именно силиконовые беруши максимально плотно закрывают уши и гарантируют полную защищённость от проникновения воды.

Ещё одним отличным средством обеспечения безопасности для дайверов является дайвинг-компьютер. Он позволяет получать доступ к такой необходимой и жизненно-важной информации, как количество оставшегося кислорода в баллонах, глубина погружения, скорость расходования кислорода, а также пульс аквалангиста.

Кроме того, правильно подобранный гидрокостюм тоже считается отличным средством защиты. Он защищает от неблагоприятных погодных условий, от порезов, а также от нападений недружелюбно настроенных морских или речных обитателей.

Но наиболее важным средством защиты аквалангиста является его информированность. Чем больше вы будете знать и уметь, тем больше у вас будет шансов выжить в чрезвычайной ситуации. Поэтому в первую очередь старайтесь запомнить все рекомендации вашего инструктора по дайвингу. Если вы ещё не уверены в собственных силах, совершайте погружения только в паре с более опытным дайвером, и ни в коем случае не рискуйте, погружаясь в одиночку. Одиночные погружения могут совершать только очень опытные аквалангисты, прошедшие специальную подготовку.

Система жестов и условных сигналов, специально разработанная дайверами, также обеспечивает высокий уровень безопасности при погружении. Сигналы позволяют быстро и содержательно обмениваться информацией, в том числе и сигналами об опасности. Обмен информацией происходит как при помощи жестов, так и при помощи специальных сигнальных тросов, а также прожекторов и фонарей.

Не ленитесь перед каждым погружением проверять работоспособность всех компонентов вашего снаряжения, ведь любая мелочь может привести к очень серьёзным последствиям.

Отказ от курения и потребления спиртных напитков также очень важны перед нырянием — алкоголь понижает быстроту реакции, а курение значительно ухудшает работу сердечно-сосудистой системы.

Ещё одним немаловажным фактором, влияющим на безопасность в дайвинге, является скорость поднятия на поверхность. Она должна быть строго фиксированной. Поэтому при поднятии на поверхность следует внимательно следить за временем и пройденным расстоянием, не отвлекаясь на чувство эйфории, часто посещающее дайверов на последних метрах перед выходом на поверхность.

Также не следует терять бдительности при общении с морскими и речными хищниками. Как бы миролюбиво они себя ни вели, всегда помните, что перед вами существо, способное в случае опасности нанести вред вашему здоровью, а иногда и убить.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.