Человек, увлекающийся дайвингом, может быть исследователем, журналистом, фотографом, биологом, художником, историком. Подводное плавание можно воспринимать как увлекательное приключение, развлечение, спорт или просто отдых. Но в первую очередь это занятие, объединяющее ответственных и смелых людей, всегда готовых придти на помощь друг другу. Начавшись с нескольких сотен энтузиастов четыре десятилетия тому назад, увлечение дайвингом переросло в систему, которой увлекаются миллионы любителей подводного плавания. Однако дайвинг в России смог выйти на международный уровень только после перестройки, когда во второй половине девяностых годов начали появляться хорошо оборудованные дайвинг-центры, укомплектованные высококвалифицированными сотрудниками.

Особого внимания заслуживает дайвинг в Калининграде. Точнее, не в самом Калининграде, а в области, в городе Балтийск. Именно в районе Балтийска дайверы могут посетить такие достопримечательности, как затонувшие корабли. Здесь есть и корабли военного времени: ледокол, эсминец, китобой. А есть и совершенно неисследованные, и, вполне возможно, вы сможете стать их первооткрывателями.

Для тех, кто практикует дайвинг в Иркутске, конечно же, главным местом в этом районе является легендарный Байкал — самое глубоководное озеро в мире. Его возраст 25 миллионов лет, глубина более полутора тысяч метров, а объём — более 23 кубометров неповторимой по качеству воды. Береговая линия Байкала протянулась на 2100 километров. Именно здесь обитает свыше тысячи уникальнейших микроорганизмов, которые считаются остатками животного мира глубокой древности.

Но, пожалуй, самым увлекательным и, в то же время, таинственным является дайвинг в Петербурге. Самые разнообразные и самые известные водоёмы в России — Ладожское, Онежское озёра, и, конечно же, Финский залив с самых первых дайверских погружений здесь приобрели статус крупнейшего в мире музея подводных достопримечательностей. Именно тогда, на заре русского дайвинга, был открыт проект «Тайны затонувших кораблей» в рамках которого уже в первые годы было сделано несколько тысяч находок международного значения. Кроме того, в Петербурге существует множество школ, занимающихся обучением подлёдным дайвингом — непередаваемым по великолепию и увлекательности занятием для истинных профессионалов.

Нет ничего лучше, чем ощутить себя полноправным обитателем подводного мира, который так отличается от нашего, и в то же время является его частью. Самые необыкновенные находки и открытия сейчас совершаются именно в подводной стихии. Полностью изучив сушу, человек благодаря дайвингу получил возможность исследовать мир подводный — самое главное хранилище тайн и удивительных памятников древности. До сих пор исследована лишь очень малая часть водоёмов, и кто знает, может, именно вам удастся сделать самое знаменитое подводное открытие.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.