Запуск аквариума – это достаточно длительный процесс, торопиться на данном этапе не следует.


У Вас уже все готово: аквариум, красивая надежная подставка, грунт, различные предметы декорации, водные растения, электронагреватель, термометр, фильтры, подсветка, ведро. Можно начинать.

Тщательнейшим образом промойте грунт под проточной струей, , распределите его ровным слоем по дну Вашего аквариума, но так, чтобы поверхность немного повышалась к задней стенке. Разместите оборудование, стараясь по возможности спрятать его. Затем преступайте к декорированию: разложите камни и коряги. Далее можно заполнить аквариум примерно до половины обычной водопроводной водой подходящей температуры. Еще для замены воды в аквариуме, в будущем вам понадобятся трубы для канализации, чтобы автоматически спускать воду. Положите на дно блюдце, тогда грунт не будет размываться водяной струей. Следом, приступайте к посадке растений. Перед размещением растений в аквариум подрежьте кончики корней, удалите примятые, поврежденные листья. Достаточно сильно вдавите корни в грунт, присыпав их до точки роста. Вот теперь можно заполнить аквариум водой и подключить необходимое оборудование.

Ваш аквариум, скорее всего, покажется совершенно голым – без водорослей на камнях, еще не укрепившаяся растительность будет казаться скудной и разбросанной. Вода, скорее всего, будет слегка мутной, ведь грунт идеально вычистить невозможно. На поверхности воды даже может появиться пена. Ну и самое главное, там не будет рыб.

В среднем требуется от трех до четырех недель, для того, чтобы сам  аквариум, а также  его биологический фильтр «созрели» должным образом, чтобы там развилась популяция нитрифицирующих бактерий, которые принимают участие в полном  азотном цикле. В этот период «созревания» нитриты и амиак могут достичь опасной концентрации. Именно поэтому пока нельзя запускать в аквариум рыб, чтобы закончилась эта смертельная для них стадия.

Небольшое количество необходимых бактерий часто уже присутствует в только что залитом аквариуме. Можно дополнить их, заведя туда небольшую стартовую культуру бактерий, которую можно купить в зоомагазине. А можно просто взять из действующего уже аквариума несколько горсточек субстрата, но только  в случае, если нет малейшей  опасности, что он как-то  повлияет на химический состав воды,  если в том аквариуме нет возбудителей болезни и больных рыб. Но так как в аквариуме нет отходов жизнедеятельности рыб, бактериям нечего обрабатывать, их надо подкармливать в период созревания. В продаже для этого есть специальные продукты. В крайнем случае, в воду можно добавить щепотку хлопьев, гранулированного корма, тогда тоже получится желаемый эффект.

В продаже имеются такие средства как биостартер или биокорин, они делают аквариум безопасным для Ваших рыб практически сразу после установки и разливки – спустя два дня. Хотя гораздо лучше воспользоваться естественным методом. Вдруг «мгновенное» средство не сработает, тогда могут погибнуть рыбы. А длительный период созревания имеет несколько ощутимых преимуществ:

  • вода очищается от любых веществ, которые находятся во взвешенном состоянии, в то же время массовое развитие бактерий, обычно очень интенсивное в первые  дни после заливки воды, не приведет к гибели рыб-
  • растения укореняются и начинают расти до того, как их будут беспокоить рыбы-
  • позволяет проконтролировать температуру воды, ее химический состав, настроить оборудование-
  • позволяет также проконтролировать жесткость воды, на случай нежелательного воздействия со стороны каких-то из элементов декоративного оформления-
  • на случай, если какое-то устройство из оборудования не работает, заменить его.

Даже спустя необходимое время на «созревание» аквариума, популяция бактерий может быть ограничена. Она все еще не будет справляться с рассчитанной на аквариум нагрузкой, когда он заполнен рыбами, находящимися на ежедневном рационе. Вот поэтому нагрузку необходимо повышать постепенно. Лучше всего запускать рыб в аквариум в течение нескольких недель небольшими партиями. Если такое невозможно – например, когда аквариум предназначен только одной большой рыбе или таких рыб, которые охраняют свою территорию и будут набрасываться на любых новых рыб, считая таковых соперниками, тогда, конечно, единственная возможность – это запустить всех сразу. В таком случае в первое время кормить и

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.