Аквариумные растения являются неотъемлемой частью любого аквариума.


Декоративное украшение.
Если грамотно и со вкусом высадить в аквариуме специальные растения, то первый приобретёт более солидный и завораживающий вид, ведь красота аквариума в большей мере определяется как раз растениями. Объёмные гущи водных растений, плавающие на глубине, создадут новые впечатления и идеи для пространственной расстановки. При изменении угла и интенсивности освещения, создаются более сложные и интересные картины водорослей. Грамотный выбор водных растений помогут создать уникальный ландшафт Вашего аквариума.

Вы любите спорт, скорость, экстрим? Тогда обязательно попробуйте в армавире прыжки с парашютом. Вы получите адреналин, и незабываемые ощущения.

Биологическое значение растений.
Водные растения используют не только для украшения аквариума. Как известно, растения выделяют кислород, обогащая им водную среду и очищая её от вредных примесей и так называемых шлаков. Если Вы хотите, чтобы вода была более насыщена кислородом, не стоит выбирать растения с широкими плоскими листьями. Гораздо лучше с этой задачей справляются более пышные растения с большим количеством тоненьких отростков. Последними являются тысячелистник, какомба, эгерия и многие другие. 
Также немаловажна роль аквариумных растений в очистке воды. Водные растения способны поглощать минеральные вещества специальными порами на листьях. Большинство растений в аквариуме играют роль природного фильтра и повышают мягкость воды.

Роль растений для рыб.
Во время нереста большинству рыб просто необходимы заросли водных растений, так как икру они откладывают именно на листьях. Из некоторых видов растений рыбы создают себе гнёзда на время нереста. Также некоторые водоросли являются главным источником питания для некоторых рыб, а для других источником витаминов. Также растения помогают более точно отразить условия среды естественного водоёма.

Основные разновидности растений.
Разделяют три основных вида аквариумных растений.

Растения, растущие из грунта.
В эту группу входят растения. У которых особенно хорошо развита система корней. Для таких растений важно подобрать правильный состав грунта. Некоторые растения растут сами по себе, но некоторым нужна обязательная подкормка, иначе на листочках появятся пятнышки и дырочки, что может привести к скорой гибели растения.

Растения, которые плавают на глубине.
Растения из этой группы не отличаются сильно развитой корневой системой. Зачастую она вообще отсутствует. Роль данных растений в основном — насыщать воду кислородом и создавать необычайно красивый ландшафт.

Растения, стелющиеся по поверхности воды.
Водоросли этой группы плавают на поверхности воды и играют важную роль в жизни аквариума. Во-первых они защищают аквариум от избыточного количества солнечного света, позволяют многим рыбам нереститься, строить гнёзда и защищаться малькам. 
Расти они могут как на глубине, так и на поверхности.

| Теги: роль растений для аквариумов, роль растений в аквариуме

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.