Что больше всего вредит кораллам? Ранее считалось, что загрязнение воды – одна из основных причин гибели коралловых рифов. Однако в результате нового исследования группа ученых из Университета Эксетера зафиксировала стремительный рост коралловых рифов в условиях, которые ранее считались для них губительными. Оказалось, что в самом загрязненном месте, на Ближнем рифе – части Большого Барьерного рифа в Австралии – кораллы растут быстрее, чем на многих других рифах, где вода чище.

Стремительный рост – это на самом деле прибавление в размерах со скоростью в среднем почти 1 см в год. Но это большая скорость, чем у тех кораллов, которые растут в чистой воде Большого Барьерного рифа и в прибрежных водах других стран. При этом период наиболее быстрого роста (1,3 см в год) совпал со временем, когда количество осадков было на самом деле наибольшим. Все это удалось выяснить с помощью анализа радиоуглеродным методом.

Исследователи полагают, что в случае с Ближним рифом осаждения на самом деле помогают его развитию, так как они быстро обволакивают коралловые скелеты после их смерти, предотвращая дальнейшее уничтожение со стороны рыб, ежей и других биологических видов, способствуя тем самым сохранению базы коралловых и быстрому росту рифа.

Профессор Крис Перри из Университета Эксетера сказал: &quot-Наше исследование ставит под сомнение давнее предположение, что высокие темпы седиментации – это обязательно плохая новость в условиях роста кораллов рифа. Интересно было обнаружить, что риф, по сути, процветает в этих бесперспективных условиях. Однако важно сохранять осторожность при рассмотрении вопроса, что это означает для других рифов. Ближний риф состоит из кораллов, приспособленных для жизни в условиях непрерывного осадконакопления и низкой освещенности. На других рифах, где кораллы и другие организмы менее к этому приспособлены, высокий уровень осадков может привести к катастрофе. Однако наше исследование предполагает, что необходимо переосмысление некоторых классических моделей роста коралловых рифов. В то время, когда эти тонкие и уникальные экосистемы находятся под угрозой из-за изменения климата и подкисления океана, более важно четко понимать, как, когда и где рифы могут расти и процветать&quot-.

Источник: www.underwatertimes.com

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.