До недавнего времени в борьбе с быстрым ростом водорослей на коралловых рифах ученые возлагали большие надежды на крупных рыб и морских ежей. Однако новое масштабное исследование показало, что мелкие морские улитки справляются с этой задачей намного лучше. Было установлено, что, в среднем, эти морские травоядные удаляют почти 70% растительного сырья, растущего на дне моря, – намного больше, чем происходит при выпасе животных на земле.

Как говорят ученые, наличие крупных морских обитателей, таких как рыбы и ежи, имеет серьезные последствия для рифов и зарослей водорослей, но мы обнаружили, что наибольшее воздействие могут оказать именно улитки, контролирующие рост водорослей на скалистых берегах.

Исследования ученые проанализировали результаты более 600 экспериментов, проведенных за последние 40 лет по всей планете, где экологи экспериментально удалили улиток, чтобы понять их значение в структурировании морской среды обитания. Ученые отмечают, что управление животными в их естественной среде обитания является самой мощной техникой, чтобы понять, как работают экологические взаимодействия.

&quot-Когда эти травоядные животные удаляются, водоросли быстро начинают доминировать&quot-, — отмечает Пур. – На протяжении десятилетий экологи считают, что биологические взаимодействия как хищничество более интенсивны в тропиках по сравнению с умеренным климатом. Но мы не обнаружили никаких доказательств повышенного воздействия травоядных в связи с повышением температуры. Вопреки ожиданиям, жизнедеятельность улиток на коралловых рифах ничем не отличается от ряда других мест их обитания&quot-.

Исследование также показало, что в некотором смысле морские растения даже выигрывают от длительного эволюционного соперничества с травоядными животными. Некоторым группам водорослей и морских трав удается избежать повреждения травоядными с помощью химической или физической защиты либо из-за низкого содержания в стеблях питательных веществ.

Источник: www.sciencedaily.com

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.