В 2009 году экспедиция «Поклон кораблям Великой Победы» перешагнула границы бывшего СССР и продолжает работу у берегов Болгарии. Наша цель – увековечить память пяти советских подлодок,затонувших здесь в годы Великой Отечественной войны. Как всегда, при планировании экспедиции помог случай и наше давнее сотрудничество с журналом «Предельная глубина», благодаря чемуя и познакомился с Росеном Желязковым и Михаилом Заимовым, вместе с Владимиром Явашевым, Владом Живковым и Матеем Матеевым составляющими команду «Black Sea Technical Diving» (BSTD).Наверное, это самая профессиональная дайв-команда в Болгарии, которая постоянно ведет и поисковую работу. Именно они в 2008 году обнаружили на черноморском дне корпус подлодки Л-24,провели его осмотр и пригласили нас для совместной экспедиции и обследования.


Поскольку экспедиция была официальная и международная, а лодки лежат в закрытом для дайверов и мореплавания районе, потребовалась большая организационная работа, для того чтобы всесостоялось. Конечно, огромную помощь оказала поддержка Премьер-министра Болгарии Сергея Станишева, который ответил на наше обращение и разрешил открыть район для погружений экспедиции.Но была и вторая сторона медали – российская. Здесь, безусловно, помогла поддержка Председателя комитета Госдумы по делам ветеранов, генерала армии Николая Ковалева. Идея идентификацииЛ-24 была поддержана и на уровне Правительства России, Министерства иностранных дел и Посольства России в Болгарии, командования ВМФ России. Таким образом, все официальные бумаги иразрешения были получены. Многочисленные консультации с водолазной службой флота, историком ВМФ Константином Стрельбицким, ветеранами-подводниками помогли составить предварительныйплан и очертить места поиска номеров и отличительных особенностей лодки еще до поездки.


Сегодня можно с уверенностью сказать, что мы были первыми россиянами, которые побывали на Л-24 после ее гибели, нашли идентификационные номера и осмотрели подлодку. И думаю, что послепередачи соответствующих материалов в Министерство обороны она будет признана братским захоронением и закрыта для посещений так же, как и ранее обследованные Экспедицией подводныхработ особого назначения (ЭПРОН) подлодки Щ-204 и Щ-210.



Многие из тех, кто не вернулся из глубин и полей Великой Отечественной войны, до сих пор числятся «пропавшими без вести». Эти сухие слова из похоронок не только в свое время неслигоре в каждый дом, но и оставляли «белые пятна» и в истории семей, и в истории войны. Например, в моей семье до сих пор не знают, где погиб один из моих дедов. Он пропал без вестив 1941 году где-то под Москвой. И если сегодня у официальных структур Министерства обороны нет возможностей целенаправленно и системно вести поисковую работу, финансировать подобныепроекты на земле, а тем более в море и на территории других государств, то полагаю, что наша экспедиция внесет пусть маленький, но ощутимый результат в деле сохранения памяти о войне.


Как отметил Президент России Дмитрий Медведев: «До сих пор, благодаря поисковой работе, открываются имена павших героев. Их подвиг никогда не будет забыт». Наша задача не толькопомнить, что война не закончена до тех пор, пока не похоронен последний солдат, но и постараться сделать все, чтобы у той войны было как можно меньше «белых пятен». Надеюсь, что кгодовщине 65-летия Великой Победы нам удастся не только найти и идентифицировать все подводные лодки, погибшие у берегов Болгарии, но и получить согласие болгарского правительствана установку памятника советским подводникам на мысе Шабла. Предварительные переговоры уже проведены, и теперь мы ждем официального подтверждения. Хотелось бы, чтобы этот памятникбыл поддержан не только правительственными структурами России, но и всем дайверским сообществом.



Итоги наших совместных погружений с болгарскими водолазами превзошли все ожидания: выяснилось, что лодка погибла от взрыва мины, удалось идентифицировать лодку, найти номера носовогоорудия, провести подробную фото- и видеосъемку объекта, расчистить несколько люков и контейнеры компасов. Удалось даже открыть люк боевой рубки и провести работы по подготовкепроникновения внутрь лодки для поиска бортжурнала. В момент открытия люка из него наружу вырвался аварийный лодочный буй. Это означает, что экипаж, скорее всего, до конца боролсяза живучесть своего корабля.

Перед самым окончанием экспедиции состоялась торжественная церемония воздания почестей погибшему экипажу. Официальная часть прошла на причале города Каварна в присутствиипредставителей Посольства, аппарата военного атташе, консульской службы России в Республике Болгария. Болгарскую сторону представляли мэр города Шабла Красимир Крыстев ипредставитель аппарата Премьер-министра Болгарии. В торжественной обстановке на борт катеров были переданы венки от имени Российской Федерации и Правительства Болгарии. Послеэтого катера с участниками экспедиции ушли на место гибели подлодки.


В это погружение на леерах Л-24 была закреплена памятная мемориальная доска с поименным перечислением членов экипажа погибшей подлодки. Затем на поверхности моря в точке гибелилодки, в соответствии с морскими традициями, на воду легли венки от правительств двух стран. Теперь эта лодка является братской могилой. По международным законам, да и по этическимнормам, доступ на нее без соответствующих разрешений российских властей закрыт.

Что касается буя, то, опуская подробности повышенного интереса болгарской таможни к этой реликвии, могу сказать, что он был доставлен в Москву и в присутствии представлявшегокомандование ВМФ России генерала армии Николая Ковалева и адмирала Сергея Кузьмина передан на реставрацию и экспонирование в Центральный музей Вооруженных сил. Как заверил насдиректор музея, в ближайшее время, после прохождения формальных процедур буй будет выставлен для всеобщего обозрения.

С историей подводной лодки Вы можете ознакомиться в статье»Жизнь и смерть подлодки «Л-24»».

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.