В прошлой статье я знакомила вас с аквариумом Миняйло Анны (smart) в стиле ваби-куса &quot-Чебурашкин остров&quot- в первом, изначальном варианте. Эта ваби-куса прошла целую эволюцию своего развития. Сейчас я вам расскажу как Анина &quot-чебурашка&quot- преобразилась в совершенно другую картинку.
Что же этому способствовало?

Как известно, в каждой бочке мёда есть ложка дёгтя. У Ани с ее ваби-кусой не было исключения по этому поводу. Пришлось переделать ее чудесную &quot-чебурашку&quot-.

Итак, какие же минусы: болотникам (болотным растениям) явно что-то не понравилось, а именно: листики сохнут, ваби постоянно накрыто, всё кроме аира вянет — думаю виновато отопление + слишком маленькая емкость. Домик для ваби-кусы должен быть по-больше. К тому же, не подходит грунт в кочке, pH не подходит да и синяя глина тоже. Кладофоре тоже не очень — на грязи ей тяжело расти.

Итого, было принято ряд решений: 1) купить аквариум по-больше и с покровным стеклом- 2) грунт заменить- 3) заменить кладофору мхом, которого у меня наросло в аквариумах. В общем, как стало понятно, Аня решила дать своей &quot-чебурашке&quot- второй шанс.

Далее рассказывает сама Анна:

Для начала купила акву по-просторней на 20 литров, а то в вазочке тесно, да и влажности вокруг болотников больше будет. Еще песочек купила и камней черных добавлю. А то в тепличке такой же грунт как и в ваби-кусе, кроме глины. В тепличке все растет, так что думаю, что грунт здесь не причем… Влажность низкая, поэтому буду как то повышать влажность.
Итак, в аквариум &quot-Природа&quot- на 20 литров был засыпан, в качестве грунта, речной песочек:



Присмотрела моей &quot-чебурашке&quot- место на подоконнике:


Взяла свою кочку, осмотрела ее, и тут заметила, что кладофора как то странно пахнет… В общем, взяла я эту нехорошо пахнущую кладофору и швырнула в мусор… а на ее место с помощью ниток примотала яванский и тайландский мхи. На мой взгляд, вышло даже лучше:




Достала забытую корягу мопани — она не подошла в большой аквас, мох тайландский и олений рог, остатки яванца и пелию, марсилию, а еще анубиас, который в большую акву тоже не подходит. И затем украсила корягу:




Установила корягу в аквариум. На корягу взгромоздила кочку, пелию пока не использовала и марсилию тоже посажу позже. Собственно, можно сказать, второе рождение моего &quot-Чебурашкиного острова&quot- состоялось. А вам решать — какой из двух вариантов моей &quot-чебурашки&quot- вам более пришелся по душе.

Результат вы видите на заглавном фото.

С уважением, Миняйло Ання (smart), г.Киев, специально для портала Аквафанат.

Обсуждение статьи на аквариумном форуме.
Подготовила и разместила: Наталия Николенко.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.