Wabi-kusa – стиль, пришедший к нам из страны восходящего солнца. Композиция в стиле Wabi-kusa – это простота в устройстве и содержании, утонченное изящество живых растений, просматриваемое со всех сторон.
Для этого стиля подходят небольшие по объёму аквариумы (в том числе и круглые), вазы, салатницы, глубокие миски. В отличие от палюдариума, Wabi-kusa скорее бонсай в воде. В качестве растений больше всего подойдут мхи, папоротники, анубиасы, эхинодорусы. Можно компоновать аквариумные и сухопутные растения, любящие влагу – такие, как, например, орхидеи. Все эти виды растений могут быть выращены отдельно, а затем из них формируется композиция в виде острова или с применением ветвистой коряги. В качестве грунта может быть использован светлый песок. Уровень воды не столь важен, поскольку многие аквариумные растения, применяемые в данном стиле, одинаково хорошо растут как под, так и над водой. Можно создать Wabi-kusa и полностью из сухопутных растений, как в статье.

Создавая свою первую работу «Что то в чём то» я не подозревал, что существует такое направление, как Wabi-Kusa. После того как я понял, что такое направление есть, меня как говориться, понесло… Руки зачесались, глаза загорелись. Короче говоря — решил я по-нашему, — чего церемониться, — лепить, так лепить. И «навалил» я кучу…

Что мне понадобилось:
1. Ваза куплена в «Эпицентре» за 78 грн.
2. В лесу сорвал барвинок (Vinca).

Весной барвинок очень красивый.

Отступление. Легенда о барвинке.
Есть такая песня: &quot-Несе Галя воду, коромысло гнется, а за нею Иванко, як барвинок вьется&quot-. Так вот это и есть тот самый вьющийся барвинок. В лесу у нас он образовывает целые коврики. По одной из легенд, барвинок сильно переживал, что по образу и подобию слишком походил на фиалку цветками, но та затмевала его собой, благодаря аромату, и отнимала всю человеческую любовь и внимание. И пожаловался барвинок богине Флоре: &quot-Я красив, но меня никто не замечает и не любит. Надели же меня каким-нибудь талантом, чтобы и меня заметили и полюбили&quot-. Мудрая богиня Флора подумала и решила так: &quot-Ты обладаешь терпением и выносливостью, наделю тебя самым долгим периодом цветения, чтобы успевал зацвести раньше фиалки, и продолжал цвести после её смерти&quot-. Так и сталось.

3. Камушки были привезены с моря.
4. Песочек намыл из песочницы.
5. Мох принес из лесу.


Мох и камешки.


Общий вид.

В вазу залита вода.
Вода простая, из крана, только отстояна. Менять, не меняю только раз в 2-3 дня доливаю. Барвинок посажен в песочек, а потом наверх приложил мох. Вазу не прикрываю вообще, мох не опрыскиваю — влаги хватает. Держу в затенённом месте, — барвинок, как и мох, не любят яркий солнечный свет.

Позже сотворил для жены Wabi-Kusa с мини фалинопсисом (mini Phalaenopsis)
Если создавать Wabi-Kusa с мини фалинопсисом, то нужно соблюсти следующие условия:
1. Не прямые солнечные лучи.
2. Желательно частое опрыскивание.
3. Корни там совершенно в воздушном пространстве… это как бы фото обман. Спереди стоят два массивных куска ракушечника, создаётся иллюзия, сто растение полностью засыпано. На самом деле оно за двумя камушками.
4. Снизу всё засыпано песком, который постоянно в воде, — выделяющаяся влага не даёт пересыхать корневой системе фалинопсиса.

Что же касается остальных фалинопсисов.
1. Растут они у меня в специальных поддонах, которые продаются в специализированных магазинах, в которых постоянно налита водичка, что бы влага постоянно присутствовала.
2. Температура в комнате около 19-22градуса.
3. Свет обычный 3 экономки 4100К. Все цветы стоят на стеклянном столе у окна…. стараюсь дважды в день опрыскивать.
4. Имел и горький опыт — был сильно занят и пересушил растения. В течение дня осыпались все цветочки.

Обсуждение на форуме &quot-Wabi-Kusa. По украински, с душой., Если делать то нармальную кучу!! :)&quot-

Автор Виктор Васильев ака Vikki1076
Подготовила и разместила
Наталья Дзюба.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.