Два варианта оформления 10-тилитрового наноаквариума одной и той же корягой – и две совершенно разные, интересные композиции. Особой изюминкой проекта является оригинальное решение самодельного светильника – воистину, не перевелись Левши на просторах наших!

Представляю Вашему вниманию аквариум размерами 20х20х25 см (10 литров).

Дизайн, так сказать «hard», — изначально преследовалась идея воссоздать подобие старого дуба на поляне. Подходящая коряга уже имелась, Покрутив и примерив – отказался от «дубовой» идеи. Значительно интересней, на мой взгляд, эта коряжка смотрелась в горизонтальном положении. В конечном итоге остановился на горизонтальном варианте.
Что же касается аранжировки – увы, оригинальностью не отличился – на заднем фоне бликса (Blyxa), под корягой – намотыши мха, в уголок приютил анубиас (Anubias nana), а слева, между разветвлений коряги, – мох пламя (moss flame).


Варианты постановки коряги — вертикальное и горизонтальное положения.
На коряге планировал поклеить рикардию – но … пока перенес это действо на будущее! Коряга оказалась немного суховатой и быстро впитывала в себя клей – и рикардия в упор не хотела приклеиваться. Так что попробую крепить ее булавками.
При посадке бликсы, как уже неоднократно писалось – необходимо оборвать нижние листики. И кроме этого не забывать опрыскивать то, что уже посажено.


Подготовленная бликса (Blyxa) и процесс опрыскивания.
Грунт. Первый слой, ближе к задней стенке – Вулканит – ушло совсем немного! Потребности размещать его по всему дну не было, так как половину дна заняла сама коряга, а на переднем плане, по причине отсутствия хемиантуса кубы (Hemianthus callitrichoides Cuba), в качестве почвопокровки планирую намотыши мха. Вдоль задней стенки на вулканит положил несколько расколотых шариков – грунтовых. И сверху – базальт фракцией 1-2мм
Фильтрация – планируется маленький фильтр Resun Magi- 200
Свет – это отдельная история – появилось желание помастерить и вот что из этого вышло:
Составляющие:
— жестяная банка (из-под Adrenalinе rush или любого другого напитка) 0.5 л. , длиной 17 см.-
— патрон с цоколем Е14-
— планка алюминиевая (20 см)-
— несколько болтов с гайками-
— навес мебельный для стеклянной двери-
— краска в баллончике (серебряная)-
Банку разрезаем возле оснований до половины – главное правильно разметить, что бы разрезы были точно друг напротив друга.


После чего разрезаем банку пополам и получаем два крыла.
Далее, вначале ножом, — потом подправить напильником – расширяем отверстие для патрона – у меня вышло практически по резьбе.

Вкручиваем патрон для жесткости и делаем над ним разрез на ширину пластины.К сожалению толкового инструмента, для этой процедуры у меня не оказалось, так что вышло немного корявенько. После – сверлим отверстие для фиксации пластины.

Затем выгибаем пластину.Такая форма необходима для того чтобы банка имела опору, хотя можно попробовать и по-другому.


В пластине делаем дырки для крепления плафона и фиксации на стекольном навесе.
Красим банку, скручиваем, — и светильник готов! Сей девайс потянул аж на 30 грн. (с ценой напитка в банке и без учета краски). Лампа стоит — обычная энергосберегающая, теплого свечения.


Внешний вид светильника.
Ну а теперь — &quot-Просто добавь воды!!&quot-


Аквариум после запуска.

Спустя месяц. Уже добавил подачу СО2.


Аквариуму месяц.В дополнение к светильнику – с утра на аквариум светит солнце (аквариум стоит на балконе, сто очень нравится бликсе – она растёт очень хорошо, цвет листьев насыщенный.

По прошествии двух месяцев.

Агрегат СО2
Газ подаю на глаз, без счетчика и без длительного теста! Передозировку отслеживаю по состоянию жителей. В качестве диффузора — веточка рябины!
Что же касается удобрений, — то пока лью микро и макро &quot-Aqua grow&quot-, но хочу попробовать удобрения от Ермолаева

Прошло немало времени после запуска — более полугода – аквариум сильно зарос и потребовал, так сказать, хирургического вмешательства. Решил вернутся к первоначальному варианту и поменял расположение коряги с горизонтального на вертикальное. Кроме этого также заменил грунт и светильник — поставил лампу для наноаквариумов от Aquael.


Аквариум после рестарта.
Грунт. В качестве основы — тонкий слой вулканита, далее подкормка JBL AquaBasis plus, монтажная сетка в качестве разделителя слоев, и сверху грунт JBL Manado
Свет. Aquael Decolight 11 Вт
Фильтр — маленький внешник Resun Micra CY-20
Растения. Стаурогин (Staurogyne), бликса (Blyxa), анубиас нана (Anubias nana), больбитис (Bolbitis)
мхи — рикардия (Riccardia)и фисиденес (Fissidens fontanus).
Ещё на коряжке пристроился хемиантус куба (Hemianthus callitrichoides Cuba).

Обсуждение на форуме &quot- У &quot-Лукоморья&quot-. 10л. 20х20х25,&quot-

Автор Малимон Валерий Владимирович ака malyan.
Подготовила и разместила Наталья Дзюба.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.