Чистый, светлый, очень воздушный и изящный наноаквариум .

Лирика.

Человек оставляет на этой земле след. Зачастую этот след ощущает на себе природа, которой требуется немало времени, что бы скрыть эти следы. А мы, любители природы, как никто иной понимаем эти тонкие взаимосвязи.

Мы ищем что-то прекрасное среди цветущих лесов, холодных серых гор, руин, гниющих болот и даже в искусственном мире. Так и я нашла себе корягу. На ней след не природной силы, что делает ее не природной, но не менее прекрасной.
Многое хотелось воплотить, многое хотелось передать, но выбранный мной элемент природы — это что-то далекое и недостижимое, страна в которой я не была. Почему то, просматривая фотографии рыб из Новой Гвинеи и Австралии, мне пришел в голову именно этот пейзаж.

Затопленные срубленные деревья, мхи и папоротники, и какие-то быстрые растения, что успели обжить только что затопленную территорию. Захотелось обожженную землю увидеть, которая жадно впитала в себя воду и легких птиц, что залетели в этот уголок.

Первоначальный эскиз.
Общая идея осталась та же, но смотрит объект в другою сторону. И растения немного другие — от многих я отказалась
Процесс создания.
Задний фон у меня заполнили – дидиплис (Didiplis diandra), папоротник болбитис (Bolbitis heudelotii), папоротник узколистный (Microsorum pteropus Narrow Leaf), папоротник Винделова (Microsorum pteropus “Windelov”).
Передний фон сформировали — лилеопсис (Lilaeopsis brasiliensis) (буду убирать, слишком он крупный), марсилия (Marsilea quadrifolia) , синтяг крошечный (Eleocharis parvula).
Коряга оформлена рикардией (Riccardia chamedryfolia), мхом феникс (Phoenix moss), на краях композиции из флейма (&quot-Flame moss&quot- Taxiphyllum sp)+ узколистный папоротник.
Начнем! Aquael Shrimp Set 30. Аккуратная работа. Бюджетный вариант. Все включено. Руки зачесались, мысли закружились. Начались поиски дизайна, материалов, растений и рыб.
Население: Рыб хотелось мелкую стайку ириатерин (Iriatherina werneri), возможно зеленых неонов (Hemigrammus hyanuary). Разбавить их молчаливое порхание я решила креветками Red Crystal (которых вы вскоре увидите). Но пока в аквариуме креветки черри (Neocaridina denticulata Red Cherry).
Растения: очень хотелось папоротники со мхами. Что б создать эффект диких джунглей, свисающие корни и восходящие вверх ростки флейма и микрозорума. Растений ой как не хватает, поэтому пришлось засаживать длинностебельной травкой, которая пока будет занимать пространство для папоротников.Вместо ротал будет папоротник узколистный (Microsorum pteropus Narrow Leaf) и папоротник болбитис (Bolbtis hendelotii) ну и зеленым ярким полотном дидиплис (Didiplis diandra), -возможно уберу, пока решаюсь. А перед корягой скромная лужайка марсилии, но только вдоль коряги, так ажурнее.

Почти все папоротники примотаны к камушкам, либо этими же камушками зажаты в многочисленных щелях коряги.
Оказалось, что лилеопсис сажать — это лучше повесится, в легкий грунт, пинцетом. К которому почему то удивительно прилипает грунт! Решила, что обзаведусь ситнягом крошечным (Eleocharis parvula) и засажу им переднюю лужайку.
В данный момент: мох флейм (Flame moss), мох феникс ( Phoenix moss), папоротник Винделова (Microsorum pteropus &quot-Windelov&quot-), папоротник узколистный (Microsorum pteropus Narrow Leaf), лилаеопсис (Lilaeopsis brasiliensis), ситняг крошечный (Eleocharis parvulus), дидиплис (Didiplis diandra), папоротник болбитис (Bolbtis hendelotii), рикардия (Riccardia chamedryfolia).
Корягу выбрала из того что было. Когда ее увидела — сразу поняла, это будет сруб. На него будет сложно что-то прикрепить, но ветки уж больно подходили к моей задумке. Поэтому придется ждать, когда прорастет папоротник и закроет острые углы среза. Коряга долго не тонула, красное дерево, пришлось варить час и потом еще вымачивать в воде около суток.

Коряга.
Грунт: решила дать максимум удобрений из грунта. Но переосторожничала и намудрила. На дно ушла порция Florapol, биогумус в скромной смеси с вулканитом. Это все аккуратно прикрылось сеткой и засыпалось слоем грунта JBL Manado.

Грунт JBL Manado.
Хороший грунт, но очень легкий, мне еще не привычно в него сажать. 3 литра хватает на мои 30 литров воды толстым слоем.
Процесс закладки грунта:




Чистовая засыпка JBL Manado.
Вода: спустя 2 недели после запуска я сделала замеры и поняла, что пора давать удобрения и CO2. За CO2 не убыло, а вот удобрения еще в эксперименте. CO2 начала подавать на пару дней раньше, явно растения пошли в рост, но видно было, что не сочные они, — не хватает света и удобрений. Использую удобрения по Ермолаеву. Начала с ежедневной дозы, скромно пересчитав под свой размер.
До внесения удобрений картинка была такая:
ph – 7.2
gh – 11
kh – 4
NO2 – 0,025 мг/л.
NO3 -0 мг/л.
NH4 – 0 мг/л.
PO3 -0 мг/л.
Спустя 2 недели от запуска решила помимо удобрений попробовать Kobaltosan, — как активатор роста растений и окраски у рыб. Добавлять я его буду строго 2 недели. Дозировку их 1 мл на 10 литров я разбила на 2 недели.

Препарат Kobaltosan
Система СО2: дешевый баллон + самодельный редуктор (все сделал мастер на заправке баллонов, настроил на тонкую подачу). Пока обошлась простыми шлангами, так как заказать специальные не могу в силу их мелочной стоимости, сумма заказа маленькая, а там где скупалась, не было. Зато реактор взяла именно для нано и счетчик пузырьков. С СО2 работаю впервые — намучилась с подачей, убрала обратный клапан пока что, так как он не пропускал газ (убрала, поставлю специальный для СО2), потом шланги то не хотели садиться на выход редуктора, то слетали от давления шланги со счетчика пузырьков.

Видно, как я закрепила шланг.
Тут либо шланг грубее нужен, либо какие-то выступы на счетчике, ибо он уж очень пологий.


Счетчик пузырьков и колокол.

Итог трудов.
Да, мой пейзаж далек от идеала. Я прекрасно понимаю, что света не достаточно для такого объёма, но все же я нашла выход — это использование папоротников! Пока возможно немного разгоню систему, но в дальнейшем планирую отказаться от СО2, дабы успешно заселить креветок Red Crystal. Как вариант было — установить свет мощнее, но это уже другая история и другие финансы. Да моим папоротникам еще расти, и расти, но я попробую уже выращенные достать, чтоб ускорить процесс становления красоты. Как в природе — человек срубил дерево — и это дерево медленно обживают всякие растения и животные, пока его и совсем видно не станет за мхами и ростками травы.
После запуска, развитие и бесконечные перестановки:
Немного поразмыслив я пришла к выводу, что если бы я поставила себе цель аквариум в стиле к примеру «воссоздание тропического леса», то я бы выбрала более удачную корягу, заранее бы подыскала большее количество нужных растений (а не отталкивалась от того что было и того что нравиться), продумала вопрос со светом, и ни в коем случае не тестировала бы новый грунт, а воспользовалась привычным и проверенным. Зная как на нем себя будут вести растения. Я бы не металась от идеи к идее, которые роились в моей голове, и мне было бы намного легче достичь успеха в оформлении этой работы
Расскажу, как я декорировала корягу.

На концах ее закреплен папоротник узколистный и мох флейм.
Папоротник, если он растет глубоко — пускает длинные листья, а если почти у уровня воды — короткие и узкие, становиться колобком.
Мох, флейм, как говорят, не прирастает, на самом деле немного прирастает и можно добиться даже густого роста.
Я его мелко порвала и примотала к коряге. Когда он пророс, где то на 1см. — побегов было не много, я его постригла почти под ноль. После чего он выпустил множество мелких побегов. А те, которые уже не были под леской стали крепиться к коряжке.
Очень важно было держать массированные подмены первые две недели (неделю) и лишь потом удобрять воду. Я подмены делала каждый день по 30% и уже через неделю начала вносить удобрения с СО2. Так как через неделю тесты показывали нули.
Я думаю немаловажно выработ

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.