К сожалению, большое количество начинающих аквариумистов получают глубокое разочарование и терпят неудачи именно в первые недели своего нового хобби.


Бывает, что без особой на то причины передохнут рыбки, или весь аквариум зарастет ужасными некрасивыми водорослями. Начинающий аквариумист часто не знает причину таких неполадок и сразу же спешит в зоомагазин за какими-нибудь лекарствами или новой порцией рыбок, лелея надежду на спасение того, что осталось и восполнить образовавшиеся потери. Но, в дальнейшем все повторяется, от этого многие начинающие бросают свое новое занимательное увлечение.

Если вы не знаете как сделать азотный цикл в аквариуме, то по электрическим схемам вы сделаете это без особых усилий.

Поэтому очень важно выявить причину всех бед и наиболее часто повторяющиеся ошибки аквариумистов.

Аквариумные рыбки любят кушать, а начинающие аквариумисты обожают их кормить. А не съеденные остатки пищи опускаются на дно и там загнивают, при этом скушанные – вскоре начнут выходить наружу. В  воду постоянно попадают органические соединения в больших количествах, особенно это касается белков.  Подобные соединения активно употребляются бактериями, у которых продуктом жизнедеятельности являются соединения аммиака с аммонием – NН3/NН4+.  Такой химический элемент как аммиак чрезвычайно токсичен, он  легко приводит к отравлению рыбы, ведь  попадая в кровь и внутренние органы, он там накапливается,  очень долго не выводится из организма, даже сроком  до нескольких недель. Вот поэтому рыбка, даже однократно отравившись аммиаком, может «неожиданно» погибнуть и через две недели, без всяких внешне заметных признаков. Страдает и иммунитет рыбы, он резко снижается, к рыбе липнут всевозможные заболевания.

Возникает вопрос: «Как избежать проблем с отравлением?»

Здесь на помощь придут другие бактерии, перерабатывающие аммиак до нитритов при достаточном количестве кислорода в воде. Хоть нитрит и менее токсичен, чем аммиак, но тоже ядовит. Поэтому нитритом также можно отравить рыбу. Выходом послужат опять же бактерии. Они будут преобразовывать нитриты NO2 в нитраты NO3. Вновь получившиеся нитраты сами по себе токсичны, но по сравнению с предыдущими нитритами, их концентрация может быть в разы больше. В обычном аквариуме нитраты никуда не деваются, они постепенно накапливаются в воде. Небольшая часть их потребляется аквариумными растениями, а остальная часть выводится подменами воды. Если концентрация нитратов в воде повышается постепенно, то рыбки к ней привыкают, причем, нормально живут, даже при смертельной концентрации. Даже отмечен необычный факт – в такой воде у рыб постепенно затухают многие заболевания. Именно этот факт и является основополагающим в теории старой воды. Но проблема может тихо подкрасться с другой стороны. Если Вы решите просифонить аквариум, в который в течение пары лет вода только подменивалась. После полной замены воды, через пару часов, рыбки начнут погибать. А дело в том, что рыбки не перенесут слишком резкого колебания концентрации в воде нитратов. То же самое произойдет, если Вы подсадите новую, внешне абсолютно здоровую рыбку в аквариум, где вода только частично подменивалась.

Такие, от части  удивительные вещи, происходят буквально в каждом аквариуме, даже, если в него еще не запустили рыбок.

Любая разлагающаяся органика, в том числе и отмирающие части растений, происходит весь цикл от аммиака до нитратов. И это = естественный процесс. Возникает только проблема ускорения всего процесса преобразования аммиака до гораздо более безопасных для аквариумных обитателей нитратов.

Вот для этой цели нам и послужат известные бактерии Nitrobacter и Nitromonas, которые в природе обитают везде: на камнях, песчинках в грунте, на стеклах, на растениях. На голых стеклах их проживает немного, зато в грунте – их основная масса. Этим бактериям необходимо большое количество кислорода для успешного окисления.

Именно для того, чтобы иметь большое количество таких полезных для аквариума бактерий, аквариумисты создали биофильтры и такое понятие как биологическая фильтрация. Конструкций биологических фильтров много, а задача одна – обеспечивать достаточный объем субстрата в аквариуме для разведения бактерий и прокачивание через субстрат достаточного количества обогащенной  кислородом воды.

                  Важное правило для аквариумиста: «В АКВАРИУМ, ПРЕЖДЕ ВСЕГО, ЗАПУСКАЕТСЯ БИОФИЛЬТР!». Иначе возник

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.