В настоящее время аквариумисты увлекаются тепловодными экзотами и совершенно забыли о небольших рыбках из наших водоемов. И совершенно напрасно.


Так как содержать таких рыбок в наших аквариумах не менее увлекательно. А еще их  гораздо проще не только содержать, но и добыть. А своей окраской тела и плавников, замечательным веселым нравом, они не уступают заграничным гостям.

Средой обитания рыбки плотвы являются пруды, пойменные озера и реки. Тело ее умеренно высокое, сильно уплощено с боков, имеет среднюю длину. Чешуя циклоидная, крупная. На боковой линии расположено от 44 до 48 чешуек, жаберных тычинок примерно 10.

 Окраска в целом серебристая. Спина зелено-черного цвета, с зеленым или голубым отливом, бока и брюшко серебристые, хвостовой и спинной плавники серо-зеленоватые с красным оттенком, грудные оранжевые. Брюшные и анальный плавник – красные. Бывают особи с плавниками и глазами желтого цвета, с красивой золотистой чешуей, имеющей красноватый оттенок по бокам и на спине.

Длина рыбки до 45 см, в аквариумах чаще вырастает только до 30 см. Содержать в аквариуме такую рыбку легко. Жизнь ее продолжительно, достигает до 25 лет. Правда, содержат ее в больших аквариумах, от 300 литров – это для рыб размером до15 см, и 800 литров — для взрослых особей. Необходимо покровное стекло, при сильном испуге плотва выпрыгивает из воды. Грунт – галька, крупный песок.  Колебания рН воды 5,5-8, требуется усиленная аэрация и фильтрация, умеренное движение  воды. Также необходима еженедельная замена четверти, то есть 25%  от общего объема аквариума. К температуре рыбы очень неприхотливы, их устроят: от 7 до 29 градусов по Цельсию. Зато им требуется много открытого места для вольготного плавания.

В еде они плотва отдает предпочтение мелким насекомым, живому корму, такому как: коретра, мотыль, мелкие ракообразные, личинки ручейников, паденок. Также может употреблять в пищу растительные корма и их заменители.

Характер имеют очень мирный, стайный. Лучше всего содержать с сородичами, в количестве не менее шести особей. Можно и с другими нехищными рыбами сходного размера и тоже холодноводными. Это такие как: уклейка, бычки, караси, пескари, золотые рыбки простых форм и даже небольшие мирные сомы.

Ни в коем случае нельзя содержать с хищными рыбами, любыми мелкими и задиристыми рыбами, такими как барбус, цихлидами, слишком мелкими видами, в противном случае рыбка может получить увечья, тогда придется прибегнуть к помощи ветеринара, которую можно получить на сайте http://www.vet-home-help.ru/.

Что касается разведения. Самец размером меньше самки, он перед нерестом весь покрывается жемчужной нерестовой сыпью. Созревают рыбки к третьему – четвертому году жизни. Происходит нерест весной. После зимы рыба активно кормится, у нее идет подготовка к нересту. А лучшей стимуляцией к нересту будет служить зимнее содержание при пониженной температуре, с последующим медленным ее повышением. Одновременно следует рыбу кормить разнообразными живыми кормами.   

Нерестовый аквариум лучше всего подобрать длиной не менее 200 см, уровнем воды 35 см, температура воды оптимальна в пределах 10-12 градусов по Цельсию. Требуется также регулярная подмена воды, усиленная аэрация, мох, трава, осока, камыш, кусты мелколиственных растений, синтетические волокна. Дополнительного освещения не требуется. Достаточно естественного.

Соотношение самок и самцов 1:3. Необходимое количество икры: от 30000 до 150000 клейких икринок. По окончании икрометания сменить не менее четверти воды на свежую, но аналогичную по составу. В воду можно добавить метиленовую синь до слабо-голубого окрашивания. Общий срок инкубации икры от  5 до 12 дней при температуре 12 градусов по Цельсию.

Мальки обычно держатся у поверхности или в средних слоях воды, для них необходимы фильтрация, а также аэрация, температура в пределах 12-14 градусов по Цельсию. А также необходима ежедневная подмена четверти воды от общего объема, при этом уровень воды не должен быть  меньше, чем 30 см.

Для молоди используют следующие корма: коловратки, инфузории, «живая пыль», нитчатые водоросли, искусственные корма для мальков. Обязательна отсадка родителей.

                У мальков довольно низкая скорость роста, вот поэтому она и идеально подходит для содержания в условиях аквариума. В возрасте трех лет молодь весит всего 30 граммов, пяти лет – 60 граммов, семи лет – 100-150 граммов, девяти лет – 250-300 граммов. Плотва становится вялой при температуре воды выше 18
градусов по Цельсию, потому что она – холодноводная рыба, плохо переносит тепло. Если содержать рыбу в пределах допустимых норм, то она порадует своего хозяина красотой и интересным поведением.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.