После того как Вы купили, обустроили аквариум, запустили в него рыбок, за ним понадобится регулярный уход, чтобы были здоровы рыбки и сам аквариум выглядел наилучшим образом.


Особое расписание процедур ухода за аквариумом зависит от его размеров, обитателей, оформления и оборудования. Каждый аквариумист должен составить расписание для его собственного аквариума.
В общей сложности уход за аквариумом занимает около десяти минут в день, и, приблизительно, одного часа раз в неделю. Дополнительное время может потребоваться для выполнения нерегулярных задач, если что-нибудь окажется не в порядке.
Ежедневно требуется кормить рыбок. Кроме того, надо убедиться все ли рыбки на месте, здоровы ли они, ведут ли себя нормально. Также необходимо проверить работу оборудования- насосной станции для водоснабженя, приборов для обогрева, фильтрации, аэрации, освещения.
Ежедневный осмотр рыбок лучше проводить во время кормления, когда рыбы выплывает из укрытий. Если у Вас есть рыбы ночных видов, их придётся осматривать с помощью фонарика. Обнаружили, что какая-нибудь рыба нездорова на вид или ведёт себя странно, попытайтесь установить причину и примите необходимые меры. Если причины установить не удалось, то рыбу следует держать под пристальным наблюдением. В случае гибели рыбы, немедленно удаляйте труп из аквариума.
Проверять оборудование тоже можно во время кормления ваших рыб. Средняя температура воды должна находиться в установленных пределах, вода обязательно должна фильтроваться, освещение должно работать, из воздушного насоса постоянно должен поступать воздух.
Еженедельное обслуживание аквариума заключается в замене 20% воды на свежую. Надо также очистить смотровое стекло от загрязнений и водорослей, позаботиться о растениях, удалить детрит, который не собрал фильтр.
Подмену воды производят путем откачивания сифоном нужного количества воды и залива свежей дехлорированной воды, температура и химический состав которой должны быть те же, что и в аквариуме. Обычно воду откачивают со дна аквариума, с ней же удаляют и детрит.
Отходы в аквариуме бывают видимые и невидимые. Твердые остатки деятельности бактерий, такие как ил, нейтральны и безвредны. Аквариумная вода протекает через фильтр, аквариум и фильтр – это единая система. Следовательно, накопление механических отходов в фильтре не означает, удаление их из аквариумной системы. еханические отходы не приносят непосредственного вреда. А вот невидимые продукты распада могут стать очень вредными, если они сконцентрируются до состояния, когда станут ядовиты. В устоявшейся аквариумной системе подмена воды и азотный цикл защищают рыб от отравления вредными продуктами распада их собственных отходов
Помимо видимых экскрементов рыбы также выделяют невидимый, но очень токсичный амиак. Наличие твердых отходов в аквариуме не катастрофа, если аквариумная система «зрелая» в биологическом отношении. В таком «зрелом» аквариуме отходы разлагаются бактериями непрерывного азотного цикла. Невидимые же продукты распада фильтруются, даже если фильтр не задерживает крупных твердых частиц. Неприятные на вид экскременты рыб, также переносящие возбудителей заразных болезней, не приносят рыбам ощутимого вреда. И наоборот, при внешне чистейшей воде, может оказаться смертельно высокой концентрация невидимых амиака и нитритов, это может случиться, если держать рыб в аквариуме без фильтрации и откачивать только твердые отходы. Высокая концентрация нитратов может появиться в результате редкой замены воды.
Для удаления водорослей имеется много приспособлений — магнитные стеклоочистители, скребки. Скребки с металлическими лезвиями могут поцарапать внутреннюю поверхность оргстекла или повредить силиконовый герметик, поэтому лучше использовать скребки с пластмассовыми лезвиями.
В регулярном внимании нуждаются аквариумные растения. Следует удалять отмершие листья, иногда требуется обрезка, бывает, что водная флора нуждается в дополнительной подкормке.
Для роста растения потребляют нитраты, которые образуются из отходов жизнедеятельности рыб. Обычно этого бывает достаточно. Не помешает иногда вносить небольшие дозы удобрений с микроэлементами (железо, бор, марганец). Если Вы используете удобрения, то используйте медленнорастворимые гранулированные. Их надо вносить в грунт непоср

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.