Улитка катушка принадлежит к роду Planorbarius, который включает в себя множество разных видов улиток. В аквариумах наиболее часто встречаются такие улитки как Катушка Роговая.


Катушка Роговая: к ее разновидностям относятся Катушка Роговая Красная, Катушка Килеватая, Катушка Дальневосточная, Катушка Завернутая.

Бывает, что этих Катушек либо случайно, либо специально заносят в аквариум, а вот избавиться от них будет уже сложнее.

Катушка Роговая широко распространена в природе в стоячих водоемах Закавказья, Азии, Сибири и Европы, вы можете посмотреть фото ее и фотографии животных. Обычно прячется в густых зарослях растений. Раковина этой улитки имеет форму диска, окрашена она в коричневый цвет. Раковины взрослой улитки достигают четырех, а то и пяти оборотов, причем, каждый последующий виток быстро утолщается. Хорошо с обеих сторон просматривается шов между витками. Диаметр Planorbis corneus доходит до 35 мм высотой, толщиной до 10 мм. Само тело улитки имеет красновато-серый окрас, сильно развиты усики, они имеют такой же цвет, как и тело. Питается Катушка роговая донными отложениями.

Катушка Роговая Красная – одна из разновидностей Катушки Роговой. Она отличается от основного вида своими меньшими размерами. А еще она имеет яркую пурпурно-красную раковину. Var. Rubra ценится, как хороший уборщик в аквариуме, при достаточном количестве корма для себя, она не поедает растения. А ее цвет замечательно контрастирует с зеленью растений. Но численность этих улиток следует строго контролировать, ведь они приносят многочисленное потомство.
Катушка Килеватая, в природе обитает в водоемах Сибири, Европы, Средней Азии. Водоемы эти либо со стоячей, либо с медленно текущей водой. Эта улитка Planorbis carinatus достаточно часто бывает непрошенным обитателем аквариума. Попадает в него вместе с грунтом и растениями. Окрас имеет серовато-коричневый, поэтому в грунте плохо различима. Ширина раковины улитки намного меньше диаметра, это ее отличительная черта. У раковины имеется 6-7 оборотов, а диаметр достигает 20 мм, при этом ширина- всего ничего, 4 мм. А вот прочность имеет высокую. В аквариуме улитка активно размножается. Питается, как и все улитки, донными отложениями, помогает очищать стенки аквариума и растения от водорослей.

Катушка Дальневосточная, в природе обитает в бассейнах рек и болотах Восточной Азии. Она очень неприхотлива, в аквариуме чувствует себя прекрасно. Цвет раковины красновато-коричневый, исчерченный тонкими линиями. Завитки располагаются по восходящей линии вверх, количество их от 5 до 6 штук. Диаметром взрослая улитка бывает 10 мм, а шириной — 3.5 мм. Питается она всеми видами водорослей в аквариуме.

Улитка Катушка Завернутая является вредителем аквариума, засоряет его. Особенностью этой улитки является то, что она невероятно активно размножается, поэтому за весьма короткий срок способна заселить все пространство аквариума. В природных условиях обитает в прибрежных зонах рек Алтая и Оби. Размер ее невелик – диаметр до 10 мм, толщина до 1.5 мм, 6 витков раковины располагаются в одной плоскости. Окрас у улитки грязно-желтый, прочность панциря не высока.

Абсолютно всем улиткам требуется жесткая, обогащенная кальцием вода, это способствует хорошему росту и укреплению раковины. А недостаток кальция ведет к тому. Что панцирь улитки становится более хрупким и быстро разрушается.

 

 

 

| Теги: Улитка Катушка

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.