Вечный вопрос аквариумистики: кто более популярен и известен – скалярия или гуппи? И все же пальма первенства, несомненно, принадлежит цихлидам.


У этих рыб настолько очаровательные высокие плавники, что «непосвященные» люди моментально запоминают название «скалярия». Гуппи становятся совсем не интересны, в то время, когда за ними наблюдают, если в поле зрения человека попадают скалярии. Одновременно с обычной скалярией (Pterophyllum scalar) распространена скалярия большая ( Pterophyllum altum). Она более заметна, но труднее размножается, более требовательна в содержании. Одним словом, скалярия большая = это «крепкий орешек» даже для опытных аквариумистов. Несмотря на это, ее часто продают, соответственно не менее  охотно покупают.

Обычные скалярии размножаются достаточно просто. Для них подходит даже водопроводная вода, жесткость должна быть не менее 20 градусов dGH , показатель pH нейтральный, температура в пределах 25-30 градусов по Цельсию, отклонения в ту или иную сторону не желательны. К корму рыбы достаточно не прихотливы, могут съесть все, что поместится в рот.

Как и многие цихлиды в период своего полового созревания, рыбы, имея выбор, по своим симпатиям выбирают себе партнера по вкусу и образуют вместе  с ним пару. Обычно пары крепкие, остаются верными друг другу до конца всей жизни. Поэтому рекомендуется приобрести несколько, обычно 6-8 молодых особей, которые с возрастом сами разобьются на пары. Как правило, попытки составить пару уже из взрослых производителей без учета их интересов, не приносят результатов. Но даже у дружной пары их  первые нересты могут быть не удачными. Со временем родители весьма четко распределяют между собой все обязанности, и весьма успешно нерестятся, выводя свое многочисленное потомство.

Для того, чтобы отложить икру, самка скалярии выбирает вертикальную поверхность – корни, растения, камни. Оба родителя одинаково заботятся об икре, хотя, именно самке больше нравится ухаживать за кладкой, она самостоятельно удаляет пораженные грибком или неоплодотворенные икринки. При этом она заботливо обмахивает икру грудными плавниками, таким образом обеспечивает приток к ней свежей воды. Самец в это время охраняет территорию, отгоняет каждого, кто стремится слишком близко подплыть к кладке,испытывая судорожный синдром. После выклева родители неоднократно переносят мальков в разные места.

Как и у всех прочих «классиков» у скалярий, кроме номинальной формы, есть еще и селикционные. Аквариумисты изощряются в многочисленных цветовых вариациях. Сейчас стали очень модны вуалевые формы, часто они даже переходят всякие границы. Конечно, нет ничего более завораживающего, чем рыбы с изумительными, огромными нитевидными плавниками, лишь бы эти плавники не переходили разумных пределов и не затрудняли способность рыб к плаванию в аквариуме. Ведь скалярия и в естественном для нее виде представляет собой природный образец гармонии и красоты!

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.