http://www.myshared.ru скачать презентации powerpoint download microsoft powerpoint.


Недавно ученые обнаружили разновидность плоских червей-вредителей, которые питаются коралловыми и становятся причиной их гибели в рифовых аквариумах. Эти морские паразиты получили название Amakusaplana acroporae и относятся к семейству Prosthiostomidae. Если их вовремя не удалить, они могут уничтожить всю колонию высаженных вами кораллов. С данной проблемой уже столкнулись владельцы частных и государственных аквариумов на всей территории Соединенных Штатов. Отдельные сообщения о червях поступали из Германии и Великобритании, хотя они пока и не подтверждены.

Эти черви встречаются в дикой природе, и, возможно, являются выходцами из индо-тихоокеанского региона. Их длина составляет от 6 до 17мм, ширина – от 3 до 10 мм, расцветка – белая с коричневыми отметинами. При изучении жизненного цикла плоских червей было определено, что взрослые особи успевают сделать несколько кладок яиц, каждая из которых состоит из 20-26 капсул, а каждая капсула содержит в себе от 3-х до 7 эмбрионов.

Мальки с рождения способны плавать, а черви к тому же плодятся очень быстро. Высокая плодовитость наравне с отличным маскировочным цветом и отсутствием природных хищников приводит к тому, что паразиты оказывают поистине разрушительное воздействие на кораллы в морских аквариумах.

В свете нынешнего тяжелого положения коралловых рифов, многие морские черви – представители вида Аcroporids – теперь причислены к потенциально опасным и для дикой природы. Проведенное исследование имеет особую актуальность и в связи с важностью выращивания коралловых в искусственно созданных условиях как для продажи аквариумистам, так и в целях восстановления рифов.

Первые признаки того, что коралловые пострадали от Amakusaplana acroporae, — это появление шрамов в виде бороздок на кораллах, а также кладки яиц на коралловых скелетах. Для того, чтобы существенно сократить численность червей-паразитов, рекомендуется время от времени опрыскивать кораллы пресной водой, а для борьбы со взрослыми особями лучше заселить морской аквариум губанами (Halichoeres). Эти рыбки охотятся на взрослых червей прямо в толще воды и удаляют с кораллов, проникая даже в труднодоступные места.

Источник: www.practicalfishkeeping.co.uk

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
http://www.myshared.ru скачать презентации powerpoint download microsoft powerpoint.
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.