Поскольку аквариумисты содержат не только пресноводные, но и морские аквариумы, то для разных аквариумов нужна разная вода.


Более подробно рассмотрим пресноводные аквариумы, как наиболее распространенные. Они используются, чтобы содержать пресноводных рыбок. Но хорошо в них и рыбам из солоноватых водоемов, а также рыбам, которые переносят достаточно ощутимые изменения солености воды.

Ярчайшим представителем пресноводных рыб является барбус суматранус. Эта рыбка не переносит даже очень непродолжительного помещения в подсоленную воду. В солоноватых водах проживают такие распространенные аквариумные рыбы, как моллиенизии и хаплохилусы. Такую рыбу как гамбузия отличает, напротив невероятная выносливость, за счет которой рыба легко приспосабливается к добавлению даже до 75% морской воды.

Меняя воду в аквариуме, вы даете рыбкам как бы новую одежду, но не забывайте и о себе, поэтому подарите себе удовольствие от покупки новой шубки в интернет магазине showrooms.ru.

Для аквариумов чаще всего используют самую обычную воду из водопроводного крана. Такой воде следует непременно отстояться не менее суток в аквариуме, только после этого в него можно высаживать растения и рыбок. Воду, которую используют для доливки, предварительно отстаивается простой стеклянной банке без крышки, это необходимо, чтобы из воды улетучился хлор, который до сих пор часто используется для дезинфекции водопроводной воды. Помимо хлора в такой воде растворено большое количество воздуха, выделяясь пузырьками, он негативно влияет на здоровье рыб, даже способен привести их к гибели. Обычное отстаивание водопроводной воды снимает две эти большие проблемы легко и просто. Хлор вступает в химическую реакцию с воздухом, за сутки полностью разложившись, избыток воздуха тоже самостоятельно нормализуется.

В аквариуме допустимо содержание только ничтожного количества солей, примерно десятые доли грамма на литр воды. Количество их немного меняется в зависимости от скорости испарения воды, содержания продуктов жизнедеятельности обитателей аквариума, состава грунта. Колебания настолько малы, что рыбы к ним легко приспосабливаются. Для рыб губительно содержание в воде солей кальция и железа, даже а очень малых количествах, именно поэтому не следует воду для аквариума брать в родниках и колодцах, ведь именно в грунтовых водах содержится наибольшее количество примесей всевозможных солей.

Заполнять водой аквариум следует аккуратно, необходимо подставить блюдце, так как сильная струя размоет разложенный в определенном порядке грунт на дне Вашего аквариума. При заполненном аквариуме вода не должна доходить до верхнего края на 5 сантиметров. 

При заполнении нового аквариума лучше, если часть воды будет взята из другого, уже обжитого аквариума.

| Теги: Вода для аквариума

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.