Итак, вы решили приобрести аквариум. Первым и одним из главных шаговбудет выбор размеров аквариума. Делая свой выбор, имейте ввиду: в


Размеры аквариума.

Итак, вы решили приобрести аквариум. Первым и одним из главных шагов будет выбор размеров аквариума. Делая свой выбор, имейте ввиду: в большом аквариуме вода остается чистой гораздо дольше, чем в маленьком. Также размер аквариума должен соответствовать размерам и количеству аквариумных рыбок, которых вы собираетесь держать в нем. Средний объем аквариума обычно равен 100 литрам. Более крупные аквариумные рыбки (6-7 см и более) должны иметь в своем распоряжении уже как минимум 200-250 литров аквариумного пространства.

Следующий шаг, который вам предстоит сделать — выбрать пропорциональные размеры и форму аквариума. Если вы уже определились с видами аквариумных рыбок, которые будут населять ваш аквариум, целесообразно будет осуществлять подбор аквариума с учетом предпочитаемого рыбками ландшафта (некоторым рыбам для нормальной жизнедеятельности требуются водоросли, камни, коряги и т.д.). Аквариум с большой площадью дна хорошо подойдет рыбкам, которым для нормальной жизнедеятельности или размножения требуется определенный участок территории дна аквариума, покрытый грунтом. Улитки же, например, любят ползать по стенкам или по листьям водорослей, большинство которых, кстати, развивается лучше на глубине меньше 60 см. Питомник собак породы вельш корги кардиган. Это красивая и уникальная порода. Конечно, вы можете заселить аквариум искусственными водорослями, однако не стоит забывать про некоторые важные их функции, которые пластмассовые растения выполнить не в силах. Немаловажный фактор при выборе пропорций — удобство последующего обслуживания аквариума.

Тип аквариума.

Выбрав размер аквариума, вам будет также необходимо выбрать и его тип. Сегодня производители аквариумов представляют достаточно большой ряд моделей, начиная с обычного прямоугольного аквариума и заканчивая аквариумами, изготовляемыми по специальным заказам. Остановимся на основных и наиболее распространенных типах аквариумов.


прямоугольный аквариум и аквариум со скошенными углами


прямоугольный полусферический аквариум и угловой полусферический аквариум


угловой аквариум со скошенными углами и аквариум-башня

(Для загрузки страницы с увеличенными изображениями типов аквариумов нажмите на одну из картинок. Страница открывается в новом окне)

Материал.

Для изготовления аквариумов производители используют либо силикатное стекло, либо акриловое, которое также известно под названием оргстекло. При выборе аквариума из соответствующего материала следует учитывать его плюсы и минусы.

Аквариум из силикатного (обычного) стекла.

Неоспоримое преимущество этого материала состоит в его прозрачности, отсутствии искажений (а в случае выпуклых стенок искажения минимальны) и относительной долговечности. Аквариум, сделанный из силикатного стекла, обычно имеет более внушительный вид, чем аквариум из оргстекла. Если соблюдать элементарную осторожность при чистке такого аквариума, его стекла будут оставаться идеальными в течение нескольких лет.

К недостаткам такого аквариума можно отнести его хрупкость и большую сложность транспортировки. Кроме того, аквариум из силикатного стекла требует для установки устойчивой ровной поверхности, т.к. небольшой наклон вместительного аквариума вызывает дополнительное давление на одну из его стенок, из-за чего она может просто не выдержать.

Аквариум из оргстекла.

 Вы вряд ли найдете аквариум из оргстекла больших размеров. Такая «нелюбовь» к аквариумам из этого материала диктуется двумя основными причинами. Первая из них заключается в том, что после нескольких чисток стенки неизбежн
о покрываются царапинами. И чем старше аквариум, тем большеэто становится заметным. Вторая причина — высокая утомляемость глаз при наблюдении за рыбками в таком аквариуме. Однако, нельзя не отметить прочность таких аквариумов, которая значительно превосходит прочность аквариумов из силикатного стекла.

Таким образом, аквариумы из оргстекла можно смело порекомендовать детям и начинающим аквариумистам на первое время. Если же вы приобретаете аквариум для зала, гостиной и т.д., выбирайте в качестве материала силикатное стекло.

 

| Теги: размеры аквариума, тип аквариума, аквариум из оргстекла

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.