Аквариум на грунте Aquael Acti Substrate PRO+ — плюсы и минусы использования грунта, как изменяются параметры воды, как себя чувствуют в нём растения.

Давным-давно старик Тао говорил:
— Блюдо тогда получится вкусным,
когда как минимум два ингредиента
в нем тебе понравятся…
Неугомонный оптимист.
Вдохновившись этой восточной мудростью, я понял, что у меня уже есть два вкусных ингредиента для будущего блюда. Даже три.
Ингредиент первый.
=ВОДА=
Водичка для домашнего использования и для аквариума готовится с помощью фильтра обратного осмоса.
Ни разу не пожалел о приобретении осмоса. И, что самое занимательное, фильтр приобретался (да простит меня супруга) изначально для моего растущего аквариумного хозяйства. Прицепом используем и для себя….

Ингредиент второй.
=ГРУНТ=
Aquael Acti Substrate PRO+
Чем известна фирма Aquael ? Аквариумами да техникой… Но вот теперь это не только оборудование, а еще и грунты с удобрениями. Удобрений для растений, признаюсь сразу, не нашел, но вот грунт….
Побродив по просторам Интернета, почитав на форумах, понял, что буду первым человеком, который использует грунт Aquael. Ну уж точно первым, кто об этом расскажет.
Ранее я уже говорил, что для себя наметил конец эры грунтов типа &quot-базальт&quot- или песок. Буду использовать фирменные грунты разных фирм, сравнивать их, и, в конце – концов, найду &quot-свой&quot-.
Грунт добротно упакован в симпатичный серебристый пакет. Чем понравилась упаковка с первого взгляда – 20% поверхности ее прозрачные. Благодаря этому отчетливо видно, что находится внутри, а именно гранулы какой фракции Вы покупаете. Гранулы бывают различных размеров: 1-2мм (Powder) и 3-5 мм (Regular). Вот маленьких я тоже не нашел, поэтому использовались только &quot-крупные&quot-… Сам грунт не черного, а скорее серо-коричневого цвета и довольно светлого оттенка.


Установка обратного осмоса и пакет грунта Aquael Acti Substrate.
А для себя я уже в начале года наметил тенденцию мировых акваскейперов к использованию скорее светлых, чем темных грунтов.

Высаженная глоссостигма.
Ингредиент третий.
=КАМНИ=
Камни — тоже для меня новинка. Это тремолит — чудесные камешки в количестве пять штук (как Амано (Takashi Amano) пишет), были художественно уложены. В планах создать U-образную композицию стрижками растений.

По началу я нарисовал себе такую картинку.
Но камней подходящих не нашел, коряги мне показались несколько тяжеловаты и неуместны… Несколько расстроила перспектива отсутствия &quot-моховых веток&quot-, но, тем не менее, картинка есть такая, как есть.


Аквариум в день запуска.
Первые впечатления про грунт.
1. Впечатления общие.
При раскрытии пачки заметил, что гранулы этого грунта достаточно неравномерны по размеру. Разброс не сильно велик, ломаных гранул почти нет, сами гранулы я бы сказал прочнее по сравнению с теми грунтами, что я уже успел использовать.
В инструкции (на пакете есть инструкция на русском языке) довольно детально описаны как свойства, так и принципы применения данного грунта в аквариумистике. Там сразу указано, что промывать перед укладкой в аквариум грунт не надо. Так же написано, что, допустим, 5-литровой (а упаковки идут именно в литрах!) упаковки грунта хватит для заполнения 40-литрового аквариума &quot-правильным&quot- слоем в 4 см.
Мне в силу того, что была зима и сильные морозы, грунт приехал просто смерзшимся куском . Я несколько нервничал по этому поводу, думая что грунт потеряет свою структуру, оказалось — напрасно. За полчасика размерзся и стал сыпучим.
2. Засыпка в аквариум.
Ну, тому кто это не проделывал собственноручно, мне будет сложно передать ощущения, которые возникают при насыпании этого и подобных грунтов в аквариум. Такой интересный звук — будто капли дождя по крыше… Ложится грунт довольно ровно и уверенно. Создать наклон — не проблема, держит хорошо. Естественно, перед тем как сыпат

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.